Как выкупить землю из аренды в деревне

Как выкупить землю из аренды в деревне Я начал обустройство в деревне с арендованной земли. В аренду по договору мне передали участок на 3 года. Так как я не торопился и не позволяли средства,

Я начал обустройство в деревне с арендованной земли. В аренду по договору мне передали участок на 3 года. Так как я не торопился и не позволяли средства, договор пришлось продлевать. Но проблем не было. Стоимость аренды была маленькая, что-то около 500 руб. Позже поднялась до 1500.
Деревня находится в Московской области. Поэтому советы применимы для МО. В остальных регионах могут быть свои заморочки. По правилам, чтоб выкупить участок, нужно построить дом. Назначение участка ИЖС. После постройки дома я вызвал КИ (кадастрового инженера) который снял размеры, планировку и сделал техплан. Стоило это в 2017 году что-то примерно 6-7 тыс. Сейчас цены на уровне 12-15 тыс. Через две недели я подал через МФЦ заявку на регистрацию и одновременно на присвоение адреса. Обязательно нужно не упустить этот момент. Многие забывают об этом, а девчата в МФЦ просто не обязаны Вам подсказывать. Потому что потом придется еще раз проходить процедуру в МФЦ. Через 15 дней документы были готовы. При получении документов я сразу подал заявление о выкупе участка в собственность с приложением уже моих документов на дом. Через 14 дней я уже получил договор (хотя там процедура немного должна другая, но девочки из МФЦ накосячили- договор мне не должны были давать в руки). В договоре указана сумма стоимости участка. По правилам Московской области это составляет 15% от кадастровой стоимости. У меня участок 10 соток с копейками. И сумма выкупа получилась около 20 тыс.руб. Халява! Оплачиваешь её, показываешь квитанцию в МФЦ и получаешь на руки подписанный договор и подписываешь второй экземпляр для Администрации района. И тут же подаешь на регистрацию участка. Через неделю ты уже собственник участка. В общем процедура несложная. Время отнимает только поездки из Москвы в район.
СОВЕТ: мы свои участки можем видеть на публичной кадастровой карте. Там же видим и кадастровую стоимость участка. Известная проблема в России — все кадастровые стоимости взяты с потолка. Примерно усредненные по району. Но можно оспорить эту стоимость. На сайте Росреестра можно подать заявку на пересмотр стоимости. Я это сделал, правда позже, да и стоимость уменьшилась не на много. Но кому-то это может помочь при выкупе. Хотя, здесь палка о двух концах: нужно понять, какая Вам нужна стоимость Низкая, для выкупа и расчета небольшого налога или для, например, залога в банке. Там уже нужна высокая стоимость. Одним словом Вам решать.

.

Добавить комментарий