ВЫРАЩИВАЕМ ТОМАТЫ БЕЗ РАССАДЫ

ВЫРАЩИВАЕМ ТОМАТЫ БЕЗ РАССАДЫ При дефиците времени весной иногда можно отказаться от рассадного периода. При этом отпадают хлопоты с подготовкой горшочков, пропариванием земли, ежедневным

При дефиците времени весной иногда можно отказаться от рассадного периода. При этом отпадают хлопоты с подготовкой горшочков, пропариванием земли, ежедневным поливом рассады и регулировкой температуры в помещении. Посейте томаты прямо в грунт.
Семена
Нужно взять из одной партии, не меньше ста штук. Это должен быть один сорт, чтобы гряда была однородной по высоте и формировке кустов. Лучше использовать собственные семена, взятые из хороших плодов раннего сорта, типа Ракета, Хурма, Розовый лидер, Титан. Они почти не пасынкуются, ограничены в росте будет удобно ухаживать за посадками в дальнейшем.
Свои семена, как правило, калиброваны ещё при заготовке. Они дадут дружные всходы одновременно и без пробелов.
Подготовка грядыПосеяны под укрытием
Следует приготовить двойное укрытие на дугах: в первой половине лета два спанбонда, во второй половине верхнее полотно заменяем полиэтиленовой плёнкой.
До установки дуг гряду надо перекопать с заделкой перегноя или компоста. Если сделать деревянные бортики по обеим сторонам гряды, она будет теплее. Используйте доски или жердины, закрепите колышками, чтобы не скатывались в проходы.
Затем землю разравниваем граблями, формируя поверхность «корытом» — с углублением по центральной линии. На ней намечаем лунки с расстоянием 30 см в одну линию.
Сроки и схема посева
Сеять можно с конца апреля до середины мая. Ночные заморозки не повлияют на семена, помещённые в землю, к тому же они будут прикрыты бортиками и надёжной крышей. Семя само проснётся, когда почувствует свой срок. Так всходят и «сорнячные» томаты на помойках, куда были выброшены ещё осенью. А здесь-то мы создаём наилучшие условия для отличных семян.
Используем гнездовой способ посева: по 4-5 штук в лунку. Потом проредим, оставив самый сильный сеянец.
Формировка и уход
Всходы получаются крепкие, с прямым стеблем и тёмно-зелёной листвой. Междоузлия короткие, листья раскидистые. Главный стержневой корень уходит глубоко в поисках подземной влаги, поэтому растение меньше нуждается в поливах.
Проредив, мульчируем лунки компостом. Недели через две прищипываем пасынки, добиваясь одностебельной формы : так урожай получим раньше.
После закладки трёх-четырёх кистей удаляем точки роста, чтобы лучше был налив плодов. С нижних кистей плоды убираем в середине августа зелёными на дозревание в ящиках. Достаточно, чтобы они к уборке стали блестящими и крупными. Секатором удаляем не только нижние листья, но и скелеты кистей всё это мешает проветриванию и уходу. Теперь кисти, расположенные выше, развиваются быстрее, и плоды покраснеют на кусте.
В начале августа полив прекращаем и засыпаем всю поверхность гряды под кустами мульчей из соломы, сена, травы, опилок, луковой шелухи. От дождей закрываем гряду полиэтиленовой плёнкой. Но под ней оставляем один слой спанбонда он предохранит от холодного конденсата.
Преимущества метода
Томаты без пикировок и пересадок развиваются быстрее, не тратя времени на переходные состояния. Растения не полегают, не бледнеют, не вытягиваются, не получают солнечных ожогов. Главный корень развивается скорее вглубь, чем в стороны, благодаря чему куст меньше нуждается в поливе. Это очень важно, если вы приезжаете на дачу раз в месяц.
Ценно и то, что вы избавлены от рассадных хлопот, значит, время выиграли для чего-то другого. Помните, что в условиях Северо-запада и средней полосы для безрассадного выращивания пригодны только ранние детерминантные сорта.

.

Добавить комментарий