Как правильно выбрать саженцы, чтобы не пожалеть о потраченном времени и деньгах

Как правильно выбрать саженцы, чтобы не пожалеть о потраченном времени и деньгах Практически каждый владелец загородного участка желает, чтобы на его земле было много красивых и здоровых

Практически каждый владелец загородного участка желает, чтобы на его земле было много красивых и здоровых деревьев. Однако это часто зависит от того, какие саженцы были посажены. Основным фактором для этого является приобретение здорового и плодоносного молодого деревца. Поэтому покупать будущие деревья следует в специализированном месте, где все саженцы прошли надлежащую проверку. Это не даст потратить драгоценное время и выбросить деньги на ветер.
Всякий приобретенный саженец имеет задатки зрелого дерева. Это может быть внешний вид, вкус фрукта, скорость роста, возможность противостоять болезням, качество урожая и долговечность. Начинающий садовод не всегда правильно может определить здоровье молодого деревца. Но даже опытный человек нуждается в тщательном осмотре саженца, для того чтобы решить, насколько он здоров и подходит к посадке в данной местности.
Для начала необходимо выяснить, насколько растение подходит к климатической зоне, в которой оно будет расти и развиваться. Этот пункт можно упустить, любителям выращивать экзотические сорта деревьев, поскольку для этого используются специальные теплицы. В ином случае, нужно выбирать растение, соответствующее климатической зоне, так как это убережет молодое деревцо от замерзания и других нежелательных проявлений погоды.
Специалисты не рекомендуют приобретать саженцы на рынке. Потому что там может продаваться некачественный товар. Во время покупки особое внимание необходимо уделить корневой системе. Ее размер должен быть не менее 30 сантиметров. Считается, что длина корней напрямую связана со скоростью развития дерева на первых этапах жизни. А также не рекомендуется брать деревцо с примороженной или сухой корневой системой.
Корни проверяются путем среза небольшого кусочка. Если срез имеет белый цвет, то растение здоровое. Но когда наблюдается потемнение, то саженец обладает сухой или промерзшей корневой системой. А также нужно провести визуальный осмотр. Нельзя покупать растение с корнями, на которых присутствуют вздутия или наросты.
Кроме этого, состояние ствола тоже имеет большое значение. Он должен быть без ран и повреждений.
Если придерживаться этих простых советов, то можно купить здоровый саженец. В итоге из него вырастет крупное и сильное дерево, радующее глаз прекрасным соцветием и богатым урожаем на протяжении не одного десятка лет.

.

Добавить комментарий