Выращивание свеклы. Семена свеклы.

Выращивание свеклы. Семена свеклы. Сегодня мы поговорим про выращивание свеклы, которая на сегодняшний день является, пожалуй, одной из самых распространённых огородных культур. Лечебные

Сегодня мы поговорим про выращивание свеклы, которая на сегодняшний день является, пожалуй, одной из самых распространённых огородных культур.
Лечебные свойства свеклы известны с древнейших времён. В её листьях и корнеплодах содержится много минеральных солей, углеводов и витаминов. По содержанию йода свекла считается лидером среди овощных культур. Она полезна при атеросклерозе, почечной недостаточности, заболеваниях кишечника.
Без свеклы уже трудно себе представить нашу кухню. Она вкусна в винегретах, салатах, борщах и гарнирах к мясным блюдам.
Выращивание свеклы проводят на хорошо освещённых участках с рыхлой плодородной почвой, с кислотностью 6, 5-7 pH. Грядку под свеклу готовят с осени: хорошо перекапывают и добавляют на один квадратный метр по стакану извести — пушонки или доломитовой муки. Самыми хорошими предшественниками для свеклы служат картофель, лук, огурцы, бобовые, помидоры.
Свекла любит тепло, поэтому сеем семена в грунт проводят в мае, когда почва уже достаточно прогрета. Семена свеклы плохо прорастают, поэтому перед посадкой их обязательно проверяют на всхожесть для чего замачивают в течение одних в растворе древесной золы (Одна ложка столовая золы на один литр воды) или питьевой соды (Одна чайная ложка на один литр воды). После такой обработки семена промывают водой и высаживают в увлажнённую почву.
Семена свеклы всех сортов, за исключением сорта «Одноростковая», дают несколько ростков. Поэтому после появления двух-трёх настоящих листочков, обязательно проводят прореживание всходов. Молодые растения свеклы очень хорошо приживаются, поэтому самые сильные можно пересадить на другую грядку. Прореживание делают по влажной почве в пасмурную погоду или вечером.
Сразу после прореживания проводят подкормку растений мочевиной (1 столовая ложка на ведро воды). Когда корнеплоды достигнут величины грецкого ореха, их подкармливают удобрением Кемира. Отличный результат даёт применение жидких органических удобрений.
В первый месяц после посадки свеклу нужно поливать один-два раза в неделю из расчёта 10-14 литров на квадратный метр. По ходу роста корнеплодов дозу полива увеличивают. За 2 недели до уборки урожая поливать прекращают.
При выращивании свеклы особое внимание уделяют прополкам, рыхлению, постоянному поливу, а также обработке растений против болезней и вредителей.
Фото: Яндекс Картинки.

.

Добавить комментарий