Борьба со слизнями на огороде.

Борьба со слизнями на огороде. Слизни эти беспанцирные родственники улиток, которые нередко представляют серьезную угрозу всему огороду. Чаще всего их можно обнаружить в густых влажных посадках.

Слизни эти беспанцирные родственники улиток, которые нередко представляют серьезную угрозу всему огороду. Чаще всего их можно обнаружить в густых влажных посадках. Больше остальных растений от слизней страдают ягоды земляники и клубники. Читают на Дача6.ру: 8 способов, как избавиться от улиток в огороде. Время действовать!10 способов, как избавиться от медведки на огороде. Не ждите, действуйте! Наибольшую активность слизни проявляют в ночное время суток, днем они хорошо скрываются в листве и различных растительных остатках. Чтобы защитить свои посадки от слизней можно использовать ряд нехитрых процедур:
Вокруг посадок ройте неглубокие канавки и насыпайте в них табачную пыль или золу.
Старайтесь не загущать посадки на Вашем дачном участке. Это правило особенно актуально в дождливое лето.
Применение минеральных удобрений способно отпугнуть назойливых слизней. Здесь можно порекомендовать использование суперфосфата и калийной соли.
Высокую эффективность показали на практике химические препараты «Гроза» и «Мета». Старайтесь, чтобы средство при опрыскивании попало прямо на вредителя. От их применения следует отказаться, если до сбора урожая осталось менее 3 недель.
Крайне эффективно применение горчичного порошка. В ведре воды необходимо развести 150 г этого средства. Полученным раствором опрыскивайте нужные растения.
Высокая температура губительна для слизней, поэтому мульчируйте грядки по возможности светопрозрачной пленкой. Ночью под ней скопится влага, слизняки непременно соберутся в этом месте. Днем им всем грозит неминуемая смерть под лучами солнца, усиленными парниковым эффектом.
Полив горячей водой сказывается на слизнях самым губительным образом. Этот метод хорош для избавления от этих вредителей на капусте. Разогретой до +40+50 C водой полейте поздним вечером кочаны.
100 мл 9% уксуса разведите в ведре воды, опрыскивайте капусту поздним вечером, когда слизни начнут выбираться из укрытий.
Так же, как и многие люди, слизни очень любят пиво. Устанавливайте на участке ловушки с этой заманчивой приманкой. Попавшие в нее слизни не смогут выбраться наружу.
Разведите в 1 литре воды 2 столовые ложки нашатырного спирта. Полученным раствором опрыскивайте растения, которые страдают от слизней. Как и в предыдущих случаях, процедуру желательно проводить в позднее время.
Иголки из-под елки, а также острая яичная скорлупа станут для слизней непреодолимым препятствием. Их нежное незащищенное тело крайне чувствительно к различным острым твердым предметам.

.

Добавить комментарий