Как сохранить гиацинт после цветения

Как сохранить гиацинт после цветения Гиацинты каждый год в обязательном порядке в назначенное время распускаются на нашем дачном участке. Наряду с мускарями, о которых я писал вчера, они входят

Гиацинты каждый год в обязательном порядке в назначенное время распускаются на нашем дачном участке. Наряду с мускарями, о которых я писал вчера, они входят в число «обязательных» первоцветов. При виде их у меня всегда возникает ассоциация с соцветием сирени.
Но век первоцветов короток. Заполнив собой одинокую весеннюю пустоту дачного участка, они постепенно передают эстафету неуклонно наступающей мощной зелени лета. Многих новичков интересует вопрос что делать с луковицами отцветших растений Гиацинт это многолетник, поэтому сразу по окончании цветения срежьте все засохшие соцветия. После этого продолжайте изредка поливать и подкармливать эти растения до тех пор, пока у них не завянут листья в июне. Находящаяся в земле луковица до этого момента успеет окрепнуть, увеличиться в размерах и породить деток. После засыхания надземной части выкопайте растения из земли, удалите засохшие листочки и уберите луковицы на просушку. Легко отделяющийся молодняк, который покрупнее, можно сразу отделить, а тот, что сохраняет упертость и крепко держится за «мамкину юбку», оставьте как есть до следующего года. Сушка, о которой упоминалось выше, происходит следующим образом. Несколько недель выкопанные луковицы выдерживаются при высокой влажности и температуре до +30 C. Затем 1 раз в 2 недели температуру уменьшают примерно на +6 C, до тех пор, пока она не станет в пределах +17+18 C. В таких условиях разложенные по удобным коробочкам и ящичкам луковицы держат вплоть до их осенней высадки на участке. Те луковицы, которые осенью продаются в садоводческих отделах магазинов, уже благополучно прошли все эти этапы и уже готовы к посадке. Перед посадкой выполните сортировку имеющихся луковичек. Крупные экземпляры при желании можно оставить для выгонки, а средние плотные луковицы без видимых повреждений и болезненных признаков используйте для посадки.
Мы в средней полосе России высаживаем гиацинты примерно в конце сентября на первой неделе октября в зависимости от погодных условий. Место выбираем видное, открытое. То, что Вы можете видеть на фотографии, это небольшой уголок между входом в теплицу и садовой дорожкой. Отдельно хочу коснуться вопроса можно ли не выкапывать луковицы, после того, как растения отцветут. Ответ можно. Только в этом случае жизненный цикл растения будет короче, и размножаться оно будет хуже. Если не выкапывать гиацинты, то в зависимости от условий (в песчаной земле они живут подольше) их жизненный цикл в среднем составляет от 1 до 3 лет.

.

Добавить комментарий