Почему гниет чеснок

Почему гниет чеснок Часто, при получении хорошего урожая чеснока, многие замечают, что под его чешуйками образуется гниль. Первыми признаками появления гнили считается смена цвета мякоти чеснока

Часто, при получении хорошего урожая чеснока, многие замечают, что под его чешуйками образуется гниль. Первыми признаками появления гнили считается смена цвета мякоти чеснока с белого на коричневый цвет, затем эти места покрываются плесенью, однако в одной головке вместе с больными имеются здоровые луковицы.
Огородники, исходя из собственного опыта, утверждают, что спасти урожай не удастся, потому что с гнилью нужно бороться с момента посадки зубчиков чеснока в грунт. Некоторые утверждают, что больной чеснок спасти можно, если обрезанные зубчики пересыпать слоем соли. Разберемся почему гниет чеснок и что делать.
Чтобы чеснок не поражала гниль и другие заболевания в период его развития следует предпринимать различные меры профилактики. Если длительное время стоит влажная погода, то листья чеснока могут желтеть это является первым признаком поражения культуры болезнями, хотя такое явление может указывать на недостаток калия в грунте. Чтобы защитить растения от различных болезней рекомендуется применять следующие фунгициды: «Фитоспорин», «Гамаир», «Алирин» и другие. Норму расхода данных препаратов и сроки опрыскиваний можно узнать из инструкций, которые к ним прилагаются.
Для того чтобы определить почему чеснок гниет и как с этим бороться, давайте рассмотрим причины:
— фузариоз развивается в период дождей, который чередуется с тёплой погодой (температура 25-30 градусов). Иногда причина появления заболевания может заключаться в чрезмерных поливах чеснока, болезнь развивается с нижней части головки чеснока. Первыми признаками данной болезни является пожелтение листьев, затем листья начинают усыхать. Поражённые фузариозом луковицы становятся мягкими и водянистыми, в корневой зоне начинается гниение;
— белая гниль нижней части луковицы развивается при большой влажности воздуха и небольшой температуре (10-20 градусов). Растения могут поражаться данным заболеванием на протяжении всего сезона. Листья чеснока желтеют и отмирают и чеснок гниет;
— бактериальные заболевания поражают головки чеснока при его хранении. Зубки чеснока становятся стекловидными, на донце, под чешуёй появляется гниль.
Мерой профилактики против всех видов названных болезней и гнили чеснока является протравление зубчиков чеснока 50% фундазолом 3% суспензия. Для протравливания посадочный материал помещают в ёмкость с названным раствором на три минуты, затем чеснок вынимают и просушивают. Хороший результат даёт пропитка Фитоспорином (в 5 литрах воды растворяют флакон этого фунгицида) затем помещают зубчики чеснока на 5 минут, просушивают и проводят посадку. Оставшейся жидкостью проводят опрыскивание грядок с чесноком.
Кроме рассмотренных профилактических мер следует проводить севооборот (чеснок после картофеля лучше не высаживать, он может поражаться фузариозом), также не следует ежегодно сажать чеснок на одном месте, эту культуру возвращают на прежнее место лишь через 3 года. Для посадки следует использовать преимущественно здоровый чеснок, или использовать устойчивые сорта: Новосибирский, Зубрёнок, Репликант.

.

Добавить комментарий