Что растет на суглинистых почвах

Что растет на суглинистых почвах Недавно, когда навещал бабулю, у нас в ходе обычного разговора о жизни тема плавно перешла в огородное русло. Она показывает на свои натруженные руки с неровными

Недавно, когда навещал бабулю, у нас в ходе обычного разговора о жизни тема плавно перешла в огородное русло. Она показывает на свои натруженные руки с неровными пальцами, на которых отчетливо выделяются набухшие костяшки, и говорит при этом, что ни о чем не жалеет, потому что очень любила дачу.
Раньше ведь как было В конце советского периода стали выдавать участки, как правило, где-нибудь на болотине в лесу, в 5-10 км от города, неразработанные, затопляемые весенними паводками, с тяжелой глинистой почвой. Достался и ей такой — 3 км пешком до автобусной остановки с нагруженными сумками, ожидание рейса, 20 минут в пути и вот ты уже дома. Постоянная разработка постепенно преобразовала пласты глины в суглинки с дополнительным плодородным слоем у поверхности. Участок был 6 соток, и все росло там замечательно. По осени ежегодно увозили картошку мешками в гараж, а потом по мере надобности все разбирали себе необходимое количество. А какая там была сортовая смородина (в первую очередь, черная) крупненная, почти как виноград, сочная, вкусная, у всех зубы болели от частого употребления этой ягоды в пищу. До сих пор бабуля жалеет, что мы кусты там оставили. Несколько яблонь, сливы, огроменный лук на грядках и такой же чеснок (не только головки, но и особенно перья). У нас такого на теперешней суспеси с плодородным поверхностным слоем не родится и подавно. Морковь, свекла, кабачки, патиссоны, в теплице — помидоры и особенно огурцы. Словами бабушки: всему этому «не было обору». Особенно живо она вспомнила случай, как однажды посадила огурцы в бочке, с сильной навозной заправкой. Купили они удобрение тогда еще по осени, за какие-то смешные деньги (мужики-водители торопились) даже по тем временам около 5 рублей за машину (взяли 2 машины) и тогда же хорошо все это добро распредели по всему участку. И еще осталось много.
Огурцы на заправленной навозом бочке тогда росли до октября включительно, и урожай был просто сумасшедший. Когда на улице значительно похолодало, они были прикрыты пленкой и продолжали плодоносить к удивлению соседей. Это было небольшое лирическое отступление. Основная мысль что если у Вас суглинок, то это очень даже хорошо. Расти будет абсолютно все, единственное, надо уделять достаточное время работе с почвой. Делайте высокие грядки, активно внедряйте мульчирование, заведите компостную кучу, сейте сидераты перед началом и по завершении сезона, соблюдайте севооборот, не забывайте про своевременный полив, особенно в жару.
Суглинок это не приговор, а подарок судьбы!

.

Добавить комментарий