Полезное применение одуванчиков в саду и огороде.

Полезное применение одуванчиков в саду и огороде. Одуванчик давно стал головной болью многих садоводов. Это сорное растение быстро размножается и очень сложно выводиться. Справиться с

Одуванчик давно стал головной болью многих садоводов. Это сорное растение быстро размножается и очень сложно выводиться. Справиться с рассадником этой напасти за один год практически невозможно, приходится бороться несколько лет подряд.
Однако, несмотря на все свои недостатки, одуванчики широко применяются в саду и огороде в качестве подкормок, а также для борьбы с вредителями.
Как превратить злостное сорное растение в настоящего помощника
1. Подкормка из одуванчиков.
В подкормках, приготовленных на основе одуванчиков, присутствует огромное количество микроэлементов, которые необходимы для роста и развития всех культурных растений. Такие смеси богаты:
Большим количеством азотных соединений;
Фосфором;
Кальцием;
Калием;
Железом;
Бором;
А также другими питательными веществами.
Для приготовления жидкой подкормки нам понадобиться 10-и литровое ведро воды, около 1,5 килограммов измельченных одуванчиков, а также боченок с крышкой. Срок приготовления — 20 дней при теплой солнечной погоде.
1. Тщательно измельчаем одуванчики, стараясь сохранить как можно больше сока;
2. Кладем измельченное сырьё в металлический бак и заливаем 10-ю литрами теплой воды;
3. Накрываем бак крышкой, при этом оставляя доступ для кислорода;
4. Выставляем настой на солнце, где он будет бродить в течение 2-х недель.
В процессе брожения будет появляться пена, которая может переливаться за края бака. На такой случай, в ёмкости лучше оставлять немного пустого места.
Через 20 дней получившееся удобрение нужно процедить. Жмых отправляется в компостную яму, а водный раствор используется для подкормки огородных (садовых) культур. Перед применением, настой нужно разбавить водой в пропорции 1 к 1.
2. Настрой против вредителей.
Настои на основе одуванчиков отлично борются с тлей и медяницами. Этот натуральный инсектицид не накапливается в растительных тканях и совершенно безвреден для человека. На его приготовление уйдет не более одного дня. Действие настоя основано на фитонцидах — натуральных веществах, которые вырабатываются одуванчиками для борьбы с микроорганизмами и грибками.
Для приготовления инсектицида нам понадобиться 300 грамм измельченных листьев и 10-и литровое ведро теплой воды. Заливаем сырьё водой, хорошенько перемешиваем, накрываем крышкой и отправляем в теплое место на 12 часов. Наш настой готов.
Для уничтожения вредителей необходимо обильно обработать все растение (не забываем про тыльную сторону листьев). В зависимости от количества паразитов, процедуру повторяют от 2 до 5 раз с интервалом в несколько дней. Обработка проводится в сухую безветренную погоду.
В отличие от химических средств, обработка настоем одуванчиков допускается на любом этапе роста, развития и плодоношения культур.
Фото:

.

Добавить комментарий