Низкорослые деревья и высокие кустарники для озеленения участка

Даже когда цветы и другие растения засыпают во время зимнего холода, сад может выглядеть свежим и красивым с помощью вечнозеленых деревьев и кустарников, которые зимуют вместе со своей листвой, без сбрасывания листьев. Большинство декоративных фруктов тоже остаются на своих местах.

Они могут быть как хвойными, так и широколиственными.

Зеленый зимний сад

Из хвойных деревьев предпочтительнее использовать низкие формы более распространенных видов, таких как можжевельник, лишайник, ель, сосна и т. Д. Многие из хвойных форм имеют разную окраску хвои — серебристую, красноватую, желтоватую, в то время как другие умеют менять размер иголок и формы кроны.

Больше видов низкоростущих деревьев вы найдете тут https://houseadvice.ru/nizkoroslye-derevya-dlya-ozeleneniya/. Сегодня крупные компании и питомники имеют большое разнообразие форм и разновидностей. Сорта «Nana», «Globosa Nana», «Pygmaea», «Pumila» и «Humilis» не превышают 1 м в высоту, а сорт «Pendula», «Viminalis» и «Inversa» делают композицию действительно интересной.

Globosa Nana

На фото выше сорт Globosa Nana.

Разнообразие зелени среди низкорослых деревьев и кустов действительно велико. Вот самые интересные виды.

Зубоподобная Фотиния — Phitinia serrulata

Она достигает высоты около 3 метров. Листья могут достигать 18 см в длину. Как с большинством вечнозеленых, они являются тощими, темно-зелеными и зазубренными на конце. Осенью они становятся очень красивыми, так как они ярко-красные.

Фотиния любит тепло и поэтому выращивается в основном на солнечной стороне участка. Может выдерживать температуру до -20 ° С. Требуется более влажная и свежая почва. Можно сажать в одиночку или группами. Пример на фото.

Зубоподобная фотиния - Phothinia serrulata

Падуб остролистный

Это может быть либо высокий кустарник, либо и низкое дерево высотой 100-150 сантиметров. У его листьев есть колючий край, они блестящие и кожистые и очень декоративные в течение всего года. Их эффект усиливается, когда появляются маленькие красные плоды диаметром около 10 мм.

Падуб выдерживает холод до -20 ° С и хорошо переносит известняковую почву. Его большим преимуществом является его сильная теневая устойчивость. Требует много влаги. Было создано много интересных форм падуба на любой цвет и вкус. Плоды этого растения чрезвычайно популярны во время рождественских и новогодних праздников, так как из них делают красивые венки и другие украшения для конца года.

Ilex aquifolium

Целебный лавр — Laurocerasus officinalis

Данный вид лекарственного лавра достигает высоты около 4 метров. Он требует более влажного и теплого климата, но часто встречается по всей стране. Лаврушка — идеальное место для озеленения в тенистых местах, куда редко падает солнечный свет. Его общую форму можно поддерживать, обрезая и создавая прекрасные живые изгороди, которые отлично себя чувствуют в самом темном углу.

Целебный лавр - Laurocerasus лекарственный

Японский бересклет Euonimus yaponicus

В отличие от предыдущих видов, он менее морозостойкий — до -15 ° С. Замечательно подходит как для одиночной высадки, так и для групп и для живых изгородей.

Японские чаши - Euonimus japonica

У вида Eunomus есть также несколько ползающих, многолетних и вечнозеленых видов, которые изобилуют первозданными формами. Сорт «Изумрудная радость» имеет зелено-серебряные листья, а «Изумруд и золото» — золотисто-серебристый.

Euonymus fortunei - изумруд и золото

Добавить комментарий