Крыжовник мужского рода, любит покушать. 5 правил, чтобы быть с урожаем.

Крыжовник мужского рода, любит покушать. 5 правил, чтобы быть с урожаем. Не редкость в садах и огородах встречаются кусты крыжовника с шикарными кустами, но только с плохим урожаем. Да и сам

Не редкость в садах и огородах встречаются кусты крыжовника с шикарными кустами, но только с плохим урожаем. Да и сам столкнулся с подобным явлением. Отделил в старом саду приличную часть куста, посадил на новом месте в тени у забора, и решил, что этого достаточно. Куст разрастается, а ягод на нем маловато. Схожесть с представителями мужского рода у крыжовника в том, что предпочитает хороший уход и еду.
5 правил, которыми можно поменять ситуацию при неправильном уходе.
1.Куст необходимо проредить, это растение любит солнце. У старого растения в текущем сезоне все лишние ветки отрезают. Разрастаться крыжовник любит, при этом получается, что одни ветки начинают затенять другие, в этом и проблема, от чего урожайность падает.
Обрезку номер один проведите до распускания почек. Читайте мою статью Обрезка и формирование куста крыжовника. Что нужно знать. Суть обрезки в удалении сломанных, больных, лежащих на земле ветвей. У тех стеблей, которые остаются, секатором обрезают верхушки до первой веточки сбоку, если она сильная.
Обрезка номер два проводится, когда уже урожай собран, ясно, на каких старых ветках было мало ягод, вот их и нужно удалить. Чтобы растение не загущалось, оставляют при этой обрезке самые сильные 4-5 побега, которые растут в основании куста, удаляют лишние. Если наметились концы побегов с мучнистой росой, то не жалея срезают секатором до здоровой почки.
В начале августа для увеличения урожая ягод провожу простую операцию прищипку приростов однолеток. Заметил, что после этой процедуры ягоды крупнее.
2.Посадка нескольких кустов крыжовника рядом.
Многие сорта крыжовника имеют частичную самоплодность, от этого завязь бывает только на половине куста, поэтому, чтобы у куста было как можно больше завязи, рядом сажают парочку других сортов. В результате урожай возрастает чуть ли не в два раза.
3. Полив. Достаточный полив подразумевает один раз в конце мая и один раз в конце июня, так как к засухе он устойчив.
4. Подкормка 5 раз. Здесь особенно у крыжовника проявляются мужские качества — требует покушать.
— первый раз, когда начинают распускаться листочки. На 10л воды берут 1 ст.л мочевины, 2 ст.л нитрофоски, для полива хватает двух ведер на куст.
— как только соберется цвести, самое начало, берут стакан древесной золы и обсыпают вокруг куста. Затем подкармливают, растворяя 1 ст.л.сульфата калия в 10л воды, для полива используют в количестве 2-3 ведер на куст.
— при завязывании ягод требуется 3 ведра воды с удобрением, из расчета на 10л ведро ложку нитрофоски и две гумата калия.
— с 25 сентября по 5 октября рассыпают под куст крыжовника, смешав между собой, удобрение, состоящее 4 ст.л.сульфата калия и 1,5 ст.л.двойного суперфосфата, полив водой после этого.
5.Совместимость.
Для идеальной пары красная смородина, а вот черную не рекомендуют по причине того, что крыжовниковая огневка поражает обоих. Малина, соседствуя рядом, отбирает влагу, и вообще, это растение эгоист. Для крыжовника не лучшие соседи деревья, но они не принесут вред, если с учетом затенения их кроны и глубины корневой системы разместить правильно. Для отпугивания запахом трав вредителей я обычно сажаю рядом мяту, еще можно базилик и шалфей.

.

Добавить комментарий