Не пропустите весну! 10 вещей, которые должны успеть садоводы в марте.

Не пропустите весну! 10 вещей, которые должны успеть садоводы в марте. Март время начала работ на садовых участках, которые крайне важны для всего дальнейшего сезона. К работам в саду следует

Март время начала работ на садовых участках, которые крайне важны для всего дальнейшего сезона.
К работам в саду следует приступать сразу, как только отступят холода. Даже несмотря на небольшую минусовую температуру, в марте садоводов ждёт множество работ. По направлению деятельности их можно разделить на садовые, огородные, цветочные и приусадебные. Своими советами поделились агроном плодово-овощной агрофирмы Ильяс Минибаев и садовод Валентина Полетаева.
Собрать снег
На большинстве дачных участков еще снега по колено, однако набирающее силу солнце может растопить его всего за несколько дней. Поэтому в марте необходимо часть талых вод задержать, а другую, напротив, вывести, чтобы она не затопила низменные участки. Для этого наполняем снегом все имеющиеся емкости они пригодятся для полива, когда земля полностью очистится, а централизованное водоснабжение еще могут не включить.
Снег оставляем везде, кроме дорожек и междурядий, а также участков вокруг теплиц, парников, погреба, компостной ямы. Кроме того, вокруг них необходимо сделать канавки для стока талой воды. Очищать весь участок от снега в марте не нужно он будет защитой при возможных заморозках.
Освободить ветки.
Очищаем все ветки деревьев и кустарников от снега во избежание их поломки, так как лежащий снег под воздействием тепла спрессовывается. Те, которые вмерзли в лёд, присыпаем тонким слоем золы, перегноя или торфа. С их помощью ветви быстрее оттают.
Защитить деревья.
Другой важной задачей в марте является защита деревьев от яркого солнца. Те, кто побелил стволы осенью, может не производить повторной обработки достаточно лишь проверить, везде ли цела краска. Чтобы деревья не получили ожоги, на них наносят слой водоэмульсионной краски или извести. Причем это делается именно в марте, когда на стволы оказывается негативное воздействие как от прямых солнечных лучей, так и света, отражающегося от снега.
Проверить кусты.
В марте проводят обрезку кустов крыжовника и смородины. У красной смородины старые ветви обрезают, если ей исполнилось 5 лет, у красной и белой после 6-8 лет. Такая обрезка позволяет получить более высокий урожай. Если это было сделано осенью, то повторная обрезка не требуется.
Черную смородину необходимо проверить на наличие почкового клеща. О нём свидетельствуют излишне крупные, набухшие почки. Их собирают и сжигают, а если таких почек на одной ветви излишне много срезают всю ветвь и также сжигают.
Эффективным способом избавиться от вредителей на ранней стадии является полив смородины водой, нагретой до 80-90 градусов. Однако её используют еще до распускания почек. Кусты с почковым клещом опрыскивают три раза с перерывом в 5-7 дней настоем луковой шелухи или настоем чеснока, либо готовыми азотистыми растворами.
Тут яма, яблоня, тут — слив. Как правильно спроектировать садовый участок
С наступлением плюсовых температур приступают к опрыскиванию деревьев и кустов против грибковых болезней и зимующих вредителей раствором аммиачной селитры. Для этого 200 г аммиачной селитры растворяют в 10 литрах воды. Такая профилактика послужит и внекорневой подкормкой.
Очистить деревья .
Проверяем стволы плодовых деревьев и кустарников. При обнаружении глубоких трещин, ран, выбоин и прочих дефектов их зачищают острым ножом до здоровой ткани, а затем дезинфицируют раствором купороса и замазывают садовым варом.
Когда среднесуточная температура не будет превышать -5 градусов, приступают к обрезке засохших и больных ветвей. В это же время срезают лишние ветви во избежание загустения кроны.
Подготовить теплицы
В марте подготавливают теплицы и парники. Их дезинфицируют, проверяют на наличие дефектов и только после этого готовят землю для дальнейших посадок.
Предусмотреть защиту
В это же время на стволы деревьев до первой ветви устанавливают ловчие пояса от вредителей. Это аналог липкой ловушки для мух, только шириной 15-20 см. Они бывают как фабричного производства, так и самодельные.
Покупные ловушки лучше тем, что они универсальны действуют как для насекомых ползущих с земли, так и для спускающихся для окукливания на землю.
Так как в домашних условиях липкую ленту сделать достаточно сложно, используют ловушки в виде воронок. Для заползающих насекомых к стволу привязывают лист картона или плотного полиэтилена так, чтобы снизу образовалась воронка. Верхнюю часть плотно обвязывают шпагатом или замазывают пластилином.
Для вредителей, идущих вниз, к стволу привязывают обрезок резины воронкой вверх. Щели замазывают пластилином, а внутрь заливают растительное масло.
Универсальная, двусторонняя ловушка представляет собой полоску мешковины или марли, которую вымачивают в инсектициде и по центру привязывают к дереву. Стыки с деревом также замазывают пластилином или глиной. Другой вариант привязать к стволу полоску ткани, вымазанной в дегте или невысыхающем клее.
Разбить наст.
Чтобы избежать гибели от истощения в результате долгого нахождения под снегом садовой земляники и луковичных культур, наст над ними разбивают, но полностью грядки от снега не очищают на случай возможных морозов.
Проветрить цветы.
В марте уже приступают к проветриванию цветов, которые были укрыты на зиму. Для этого начинают периодически приподнимать укрытие, чтобы обеспечить приток воздуха.
Позаботиться о рассаде
И, наконец, самое важное, что необходимо сделать в марте это высадить рассаду. От её качества напрямую зависит весь будущий урожай. Если всходы задерживаются, увеличивают температуру почвы. А как только появляются первые петельки, опускают температуру воздуха. Это делается для того, чтобы рассада не сильно вытянулась на ранней стадии. Для этого приоткрывают форточку так, чтобы комнатная температура держалась на уровне 15-18 градусов днем, и 12-14 ночью.
С появлением первых семядольных листов рассаду начинают подкармливать слабым раствором удобрения, совмещая подкормку с поливом. Однако следует помнить, что обильный полив может привести к гибели корней от закисания почвы. Но и пересушивать растения также не следует.
Как только у растений появляются один-два настоящих, не семядольных, листика их пересаживают в индивидуальные емкости, либо на расстояние 10 сантиметров друг от друга. При этом есть смысл слегка отщипнуть корень на четверть длины. Это приведет к разрастанию корневой системы вширь.
И самый главный секрет хорошей рассады постоянное наличие света.

.

Добавить комментарий