Когда лучше сеять садовые бальзамины

Когда лучше сеять садовые бальзамины Этот вопрос волнует многих. Дело в том, что бальзамины боятся заморозков и окончательно высадить их в открытый грунт или вынести в подвесных кашпо на воздух

Этот вопрос волнует многих. Дело в том, что бальзамины боятся заморозков и окончательно высадить их в открытый грунт или вынести в подвесных кашпо на воздух в условиях средней полосы получится не раньше начала июня. В своё время я допускала ряд ошибок, которые приводили к сложностям, связанных с передержкой бальзаминов до высадки. Чтобы их избежать, лучше сразу определиться с местом, где они будут расти.
К посадке ампельных бальзаминов, предназначенных для размещения в крупных подвесных корзинах или вазонах, приступают в конце марта начале апреля. В этом случае надо учесть, что рассаду придётся несколько раз переместить в рассадные горшки всё большего размера (в маленьких объёмах бальзамины будут плохо развиваться), и решить вопрос с местом, где они будут стоять. Хорошо, если есть теплица — там бальзамины будут прекрасно чувствовать себя до выноса на открытый воздух. К этому моменту они успеют сформировать раскидистые кустики и обильно зацвети. Но всё же на случай сильных весенних заморозков надо держать в теплице наготове кусок укрывного материала.
В апреле сеют бальзамины для горшков и контейнеров.
А в конце апреля можно посеять рано цветущие гибриды, которые предполагается высаживать в цветники.
Но некоторые цветоводы сеют бальзамина гораздо раньше, планируя в дальнейшем размножить их путём черенкования. Делают это в конце января — начале февраля, а во второй половине марта такие бальзамины наращивают достаточно большие кустики, с которых можно смело брать черенки для укоренения. Для таких целей многие приобретают смеси семян, ведь к моменту черенкования бальзамины уже успевают зацвести, что помогает определить рассаду определённой расцветки.
При таком раннем посеве бальзамины могут вытягиваться. Чтобы этого не произошло, их держат под подсветкой. Ещё одной проблемой может стать паутинный клещ, но с ним можно бороться, регулярно опрыскивая кустики водой.

.

Добавить комментарий