Чем обработать смородину весной от пилильщика Лучшие средства

Чем обработать смородину весной от пилильщика Лучшие средства Обильный урожай смородины может принести только здоровое растение, которое не подвержено заболеваниям и вредителям, особенно

Обильный урожай смородины может принести только здоровое растение, которое не подвержено заболеваниям и вредителям, особенно пилильщикам. Чтобы защитить смородину необходимо весной ее обрабатывать. Расскажу подробнее, когда и как проводить обработку.

Признаки заражения смородины пилильщиком

Листья смородины полностью съедены, пильщик оставляет лишь жилки от листа. При сильном заражении смородина остается полностью без листвы, что угнетает растение.
Личинка пилильщика зимует в коконах, которые могут находится в почве, в опавшей листве, под кустами смородины. Ранней весной, когда начинают распускаться листья, личинки окукливаются. За лето насекомые дают два поколения и в результате быстро заражают и угнетают смородину.

Когда проводить обработку смородины от пилильщика?

Ранней весной, как только сошел снег, смородину необходимо обработать в первый раз. В этот период у растения еще не распустились почки и не началось сокодвижение. Это самое лучшее время для обработки растения от многих заболеваний и вредителей.

Второй раз проводим обработку в период распускания почек. Именно в этот момент пилильщик выходит из почвы на поверхности. Самки начинают откладывать яйца на нижней поверхности листьев. Поэтому это самое лучшее время для обработки, чтобы уничтожить вредителей.

Третий раз нужно проводить обработку до цветения смородины и затем еще раз после цветения. А последнюю обработку за сезон обязательно необходимо провести осенью.
Кроме того, необходимо еще и придерживаться правильной агротехники. То есть в первую очередь соблюдать чистоту. Поэтому весной необходимо убирать старую опавшую листву, проводить обрезку, удобрять растение и мульчировать почву.

Чем обработать смородину от пилильщика?

Эффективно уничтожить вредителя можно с помощью инсектицидов. Это препараты эффективно уничтожают вредителей, которые губят смородину в саду.
Эффективные средства от пилильщика:

  • Хлорофос
  • Лепидоцит
  • Битоксибациллин

Напомню, что ранней весной до набухания почек смородину можно обрабатывать 3%-ными растворами. А по листве необходимо проводить обработку только 1%-ными растворами. А также перед применением обязательно изучаем инструкцию.

Источник

Добавить комментарий