Подготовка посадочного материала гладиолусов.

Подготовка посадочного материала гладиолусов. За две-три недели до посадки клубнелуковицы очищают от чешуй. Делают это осторожно, так как под ними могут оказаться молодые проростки, которые

За две-три недели до посадки клубнелуковицы очищают от чешуй. Делают это осторожно, так как под ними могут оказаться молодые проростки, которые легко обломать. Если очищают оболочку детки, то слегка нажимают на нее двумя пальцами, а затем ногтем удаляют чешую. Очищать надо обязательно, так как в чешуях гнездятся паразитарные микроорганизмы и трипсы. Кроме того, на очищенных клубнелуковицах легче обнаружить признаки заболеваний и вовремя обеззаразить посадочный материал.
Детку очищают накануне посадки, чтобы она не засохла. Если детка под оболочкой больная, высохшая, с черными точками, ее выбрасывают. Чтобы болезни не распространялись, все отходы посадочного материала сжигают.
Очищенные клубнелуковицы раскладывают ростками вверх на яровизацию, как картофель. Это мероприятие способствует лучшему цветению и меньшей восприимчивости растений к болезням в начале роста.
Приобретенный в магазине или на рынке посадочный материал обрабатывают от болезней и вредителей. На садовом участке лучше не использовать для этого химические препараты. Хорошо выдержать клубнелуковицы и детку в настое чеснока (250-300 г на 10 л воды) в течение 2 ч.
Чеснок действует как на возбудителей болезней, так и на вредителей растений. Его пропускают через мясорубку, заливают 10 л воды. В полученный настой посадочный материал погружают не только перед посадкой, но и после выкопки. Весной готовят раствор меньшей концентрации (300 г на 10 л), осенью большей (500 г на 10 л). Для обработки при выкопке концентрацию можно еще увеличить, взяв до 1 кг чеснока на 10л воды.
Если чеснока нет, посадочный материал обрабатывают раствором марганцовки от возбудителей болезней, карбофоса от вредителей. Весной в растворе марганцовки (1 г перманганата калия на 10 л воды), затем в растворе карбофоса (30 г на 10 л воды) клубнелуковицы и детку выдерживают по 30 мин. Осенью берут более крепкий раствор марганцовки (5-10 г перманганата калия на 10 л воды) и выдерживают 30-60 мин.
Раствор карбофоса той же концентрации, что и весной, и выдерживают в нем материал такое же время. После дезинфекции перед посадкой материал можно обработать стимуляторами роста и микроэлементами для более быстрого развития корней. Обычно пользуются одним из следующих препаратов, из расчета на 10 л воды:
гетероауксин одна таблетка;
гуммат натрия 1 г;
янтарная кислота 2 г.
Посадочный материал выдерживают в растворе стимулятора роста 10-12 часов.
Время для замачивания клубнепочек перед посадкой. 4 часа.
Автор предпочитает перед посадкой замачивать клубнелуковицы и детку в совмещенном растворе молибдата аммония (2 г) и сульфата меди (5 г) на 10 л воды в течение 2 часов, после этого сразу же сажает.

.

Добавить комментарий