Ревень. Что вы о нем не знали.

Ревень. Что вы о нем не знали. В саду ревень всем хорош: красив, неприхотлив, дает весной вкуснейшие черешки. Компоты и варенье из ревеня любят в нашей семье все. Пирог с ревенем не просто

В саду ревень всем хорош: красив, неприхотлив, дает весной вкуснейшие черешки. Компоты и варенье из ревеня любят в нашей семье все. Пирог с ревенем не просто любят, а умоляют печь по чаще.
Но вот я нарезала черешков для пирога. В отходы идут листья и грубые части черешков. Вот вы куда это деваете Неправильно! Выбрасывать нельзя! Потому что именно из листьев и даже из цветоноса ревеня можно приготовить убийственное средство от самых зловредных вредителей сада и огорода. С их помощью я уничтожаю черную тлю на алыче, сливах, абрикосе, черешне и вишне, гусениц на розах и капусте. Заметила и такой эффект от листьев ревеня: если их порубить и положить на грядку с луком или морковкой, то ни морковная, ни луковая муха там не поселятся. Такую мульчу накладываю 3 раза за сезон и помогает.
Настой листьев ревеня делаю так:
1,5 кг порванных руками листьев и остатки от черешков заливаю 10 л чистой, прогретой на солнце водой, довожу до кипения, накрываю крышкой и оставляю в теплом месте (я в теплице) на сутки. Затем перемешиваю, процеживаю и использую для опрыскивания растений от вредителей.
Кстати, черную тлю уничтожаю таким способом: ставлю на табуретку ведро с настоем и опускаю туда концы пораженных веток буквально на минуту. А те ветки, которые согнуть невозможно, уже обрабатываю с помощью опрыскивателя.
Эффективность настоя будет выше, если через две недели опять провести опрыскивание настоем ревеня.
Должна сказать, что настой ревеня довольно долго хранится в закрытых герметично банках в темном прохладном месте.
Как видите, ревень в саду растение универсальное: и самим поесть, и защитить сад-огород. И, конечно же, украсить любой уголок сада. На берегу садового пруда он смотрится не хуже, чем роскошная гуннера, которую мы покупаем за большие деньги, сажаем, а она каждую зиму погибает. Ревень же выдерживает самые лютые зимы и с годами становится только роскошнее.
А вот так ревень выглядит ранней весной, едва сойдет снег:

.

Добавить комментарий