Народные методы борьбы с фитофторозом помидор

Народные методы борьбы с фитофторозом помидор До середины лета фитофтора затаилась, наши томаты растут и хорошеют на радость глазам и сердцу. Но расслабляться нельзя ни в коем случае редко какой

До середины лета фитофтора затаилась, наши томаты растут и хорошеют на радость глазам и сердцу. Но расслабляться нельзя ни в коем случае редко какой участок этот коварный грибок обойдёт «сам собой». (О том, что это за заболевание и как происходит заражение, можно ознакомиться в статье «Что такое фитофтора»)
Армия ооспор каждый год губит огромную часть урожаев. Но с упорным наступлением заразы растёт и количество рецептов против неё. Наши дачники не сидят, сложа руки, и ежегодно копилка полезных советов, как бороться с фитофторой, пополняется всё новыми и новыми предложениями!
Надеемся, что эти довольно нехитрые, дешёвые, но «хорошо работающие» методы профилактики и лечения помогут вам победить фитофтору на своём участке.
Опрыскивание томатов
1. Чесночные опрыскивания
Споры гриба погибают от чеснока. Первое опрыскивание надо провести перед образованием завязи, второе через 10 дней после первого. Затем, если вы будете раз в 12-15 дней опрыскивать кусты томатов таким чесночным настоем, то результат будет.
Рецепт: На 10 литров воды 1- 1.5 стакана размельчённых головок и побегов чеснока (мезги) + 1.5-2 г марганцовки. Чеснок в воде настаивать сутки. Процедить и добавить марганцовку.
2. Солевые опрыскивания
Такие опрыскивания дают на листьях защитную плёнку, которая будет сдерживать попадание инфекции через устьица. Но! надо помнить, что это профилактическая мера, а не лечение, поэтому сначала внимательно осмотрите куст и удалите уже повреждённые листочки!
Рецепт: На 10 л. воды 1 стакан поваренной пищевой соли.
3. Кефирные опрыскивания
Тоже является профилактическим средством. Первое такое опрыскивание рекомендуется произвести не позднее, чем через 10-14 дней после высадке рассады в грунт. Потом желательно делать это еженедельно.
Рецепт: На 10 л. воды 1 литр кефира, который в течение двух суток должен «перебродить». Тщательно размешать.
4. Молочно-йодистые опрыскивания
Неплохо зарекомендовавший себя метод. Тем более, что противомикробные свойства йода все знают с детства. Он и на листьях томатов наведёт порядок, к тому же йод ускорит и созревание наших помидорок.
Рецепт: На 10 л воды 1 л. нежирного молока + 20 капель йода
5. Зольные опрыскивания
Их проводят 3 раза в сезон как только рассада «приживётся», перед цветением томатов и сразу после того, как появятся первые завязи.
Рецепт:На 10 л воды полведра золы. Перемешать, дать отстояться в течение 3 дней, периодически перемешивая. Дать отстояться. Весь отстоянный настой довести до объёма 30 литров, добавить 30-35 граммов мыла хозяйственного или жидкого.
6. Трутовичные опрыскивания
Такие опрыскивания могут довольно долго сдерживать инфицирование фитофторозом. Опрыскивать рекомендуется раз в 10 дней по утрам в тихую и желательно безветренную погоду. Хорошо обработать в момент завязывания плодов. При первых же проявлениях фитофтороза сразу же обработать таким настоем.
Рецепт: На 1 литр воды 100 г гриба. Подсушенный гриб пропустить через мясорубку или измельчить ножом. Залить крутым кипятком (заварить), после остывания процедить.
7. «Медные» прокалывания
Хорошо зарекомендовавший себя метод обматывания медной проволокой корни рассады перед высадкой в грунт для защиты от фитофтороза, запатентован немецкими учёными. Наши дачники применяют медную проволоку по-другому прокалывают стебель томата. Микродозы меди стабилизируют хлорофилл, стимулируют дыхание растений и усиливают окислительные процессы. Это укрепляет растение и делает его более устойчивым к инфекции. Такую процедуру делают только тогда, когда стебель томата станет прочным!
Рецепт: Тонкую медную проволоку прокалить, (можно зачистить наждачной бумагой), нарезать кусками по 3-4 см. На расстоянии 10 см от почвы сделать прокол стебля, вставить кусочек проволоки, загнуть концы вниз. Не обматывать вокруг стебля!
Вот мы и ознакомились с различными методами борьбы с фитофторой томатов. Будет очень здорово, приятно и полезно, если вы пополните эту копилку своими находками и секретами. А пока всем удачи в борьбе с этой коварной заразой фитофторой!

Народные методы борьбы с фитофторозом помидор До середины лета фитофтора затаилась, наши томаты растут и хорошеют на радость глазам и сердцу. Но расслабляться нельзя ни в коем случае редко какой

Народные методы борьбы с фитофторозом помидор До середины лета фитофтора затаилась, наши томаты растут и хорошеют на радость глазам и сердцу. Но расслабляться нельзя ни в коем случае редко какой

.

Добавить комментарий