Гуминовые удобрения что это такое и как они помогают увеличивать урожай.

Гуминовые удобрения что это такое и как они помогают увеличивать урожай. Что такое гуминовые удобрения и как их применять, к сожалению, знают далеко не все огородники. Однако, получив ответы на

Что такое гуминовые удобрения и как их применять, к сожалению, знают далеко не все огородники. Однако, получив ответы на эти и другие вопросы, вы точно захотите испытать чудо-средства в действии, ведь у них масса плюсов.
Прежде чем покупать и применять любое удобрение, мы стараемся понять, для чего оно нужно, как работает, что содержит и каким культурам подходит. Точно так же надо действовать и с гуматами или препаратами на их основе.
Что такое гумус, как его получают и чем он полезен для растений
Гумус продукт жизнедеятельности почвенной микрофлоры и фауны. Он появляется в результате переработки почвенными микроорганизмами остатков растений. Именно от содержания гумуса в почве зависят ее структура и плодородие. В средней полосе России в грунте содержится от 1 до 5% гумуса, а это очень и очень мало. Лишь черноземы могут похвастать содержанием гумуса до 12%, и вам известно, какие там урожаи.
Для того чтобы получить гумус, недостаточно закомпостировать растительные остатки или заделать их в почву. Необходимо, чтобы компост был заселен и переработан почвенными обитателями, например, червями. На выходе вы получите тот самый гумус, который отвечает за структуру и питательность почвы.
Если говорить о пользе гумуса, то в первую очередь стоит отметить его способность к накоплению минеральных удобрений для растений. Пока почва богата гумусом, выращиваемые культуры не будут испытывать голода и окажутся надежно защищены от заболеваний. Помимо этого, важно помнить, что богатая гумусом почва структурирована, лучше удерживает влагу, не рассыпается в пыль и не слипается коркой, а значит, вода и воздух всегда будут поступать к корням растений.
Что такое гуминовые кислоты
Гуминовые кислоты, или гуматы, получают из торфа, бурого угля или сапропеля путем обработки основного вещества слабым щелочным раствором. По сути, гуминовые кислоты это концентрат гумуса почвы, то самое соединение, которое активизирует работу почвенных микроорганизмов, а сами растения стимулирует развиваться активнее.
Хотя принято называть гуматы удобрением, на самом деле это природный стимулятор роста. Сами по себе гуминовые кислоты не «кормят» дачные культуры, но внесенные в грунт, улучшают его структуру, водо- и воздухопроницаемость. Когда гуматы поглощаются корнями или побегами растений, в клетках зеленого организма нормализуются обменные процессы и увеличивается скорость синтеза белков.
Гуминовые удобрения «химия» или органика
Противники «химии» на своем участке с подозрением взирают на темную жидкость в бутылках, обещающую небывалый рост и урожай. Но опасаться гуминовых удобрений не стоит, ведь сырьем для их получения являются те вещества, которые не постыдится использовать в своем хозяйстве даже самый упорный сторонник экологичного садоводства.
В нашей стране большинство гуминовых удобрений изготавливают на основе торфа, а ведь именно в нем мы выращиваем рассаду, им структурируем почву или регулируем ее пониженную кислотность. Впрочем, уголь, древесина и сапропель (илистые отложения со дна озер и болот) также могут стать основой для гуматов и при том не нанесут никакого вреда вашему урожаю.
Какое гуминовое удобрение выбрать и как применять
Прежде чем покупать одну из многочисленных имеющихся на прилавках магазинов емкость с заветной надписью, разберитесь, как вы будете ее использовать. Эффективнее всего обрабатывать препаратами на основе гуминовых кислот семена, клубни, клубнелуковицы и рассаду перед высадкой в грунт. Именно таким способом гуматы стимулируют максимальную всхожесть, улучшают приживаемость и защищают от неблагоприятных погодных факторов.
Выбирая препарат, нужно стараться получить от него максимум пользы. Чистые гуматы не так интересны и полезны, как средства, содержащие в одном флаконе соли гуминовых и кремниевых кислот, а также микроэлементы. К таким средствам относится Энерген Аква, продающийся в емкостях по 10 мл.

.

Добавить комментарий