Растения-индикаторы или посоветуйтесь с сорняками.

Растения-индикаторы или посоветуйтесь с сорняками. Если спросить у дачника - что он испытывает при виде сорных растений на своём огороде, то ответ однозначен: «Негодую!». И это понятно, так как

Если спросить у дачника — что он испытывает при виде сорных растений на своём огороде, то ответ однозначен: «Негодую!». И это понятно, так как сорняки, в отличие от культурных растений, обладают живучестью при любых погодных условиях и при этом:
— быстро и активно «захватывают» плодородные почвы;
— производят большое количество семян;
— заставляют осуществлять регулярную прополку огорода.
Но редко кто знает, что сорные растения являются индикаторами состояния почвы.
Сорняки могут быть полезны.
Вопервых, растения-индикаторы сигнализируют об избытке или недостатке таких элементов, как калий К, фосфор Р, азот N, никель Ni и другие.
Об избытке калия К и о неправильном внесении минеральных удобрений говорит дачнику наличие дикой горчицы, паслёна и большинства крестоцветных (исключая пастушью сумку и хрен).
На почвах богатых калием К растут алтей аптечный, полынь, василёк луговой , мак, дымянка.
На почвах богатых никелем и кобальтом плохо растёт прострел широколистный, а там где в избытке содержится бор В, полынь однолетняя сохраняет карликовую форму до самой осени.
Если у вас избыток подмаренника цепкого и ромашки не пахучей, и они вас радуют пышным цветением, то ваша земля богата азотом N.
Отдельно стоит рассказать про одуванчик — не как о лекарственном растении, а про его способность «лечить» землю.
Учёные из Мордовского государственного университета сделала неожиданное открытие. Казалось бы, всем известный плодовитый сорняк, каждое соцветие-корзинка которого продуцирует до 200 семян, а за период вегетации одно взрослое растение даёт до 3000 семян, и которого люди стараются не допускать на поля оказался полезнейшим растением — он очищает землю от тяжёлых металлов.
Проведя исследования, учёные установили, что растения могут аккумулировать многие химические элементы. И в зависимости от среды обитания, накапливать от одного до двух, реже до трёх элемента. А одуванчик способен накапливать за вегетационный период 3 элемента:
-в начале вегетации активно поглощает цинк Zn;
— всередине лета железо Fe, никель Ni и марганец Mn;
— осенью хром Cr.
Одуванчик очищает землю от тяжелых металлов.
Во-вторых, растения-индикаторы помогут рассказать о толщине плодородного слоя.
К примеру, на сухих почвах с тонким плодородным слоем преобладает горчица, гусиная лапка, верОника, зверобой и молочай.
При образовании корки и уплотнённого почвенного слоя, а также при несоблюдении чередования культур, можно встретить ярутку полевую, вьюнок полевой, пупавку, паслён и пырей.
О высоком плодородии почвы говорит крапива с лебедой, у которых листья тёмно-зелёного цвета и пышное развитие сныти.
Если садовод-любитель заметил на своём участке много чистотела большого, то эта активная деятельность садовых муравьёв. Они любят семена чистотела и перетаскивают их в свои муравейники. Значит, свои силы надо направить на борьбу с муравьями.
В борьбе с муравьями поможет пихтовое эфирное масло: на пол литра воды капнуть 8-10 капель пихтового масла и полить муравейник. Обработку проводить утром и вечером. Обычно, достаточно однократного применения. При необходимости можно повторить с интервалом в один день.
И в третьих, главное и очень важное, значение сорняков — в огороде есть такие, что могут сослужить садоводу-любителю хорошую службу: помочь определить без индикаторной (лакмусовой) бумажки кислотность почвы.
А какая же существует связь между видовым многообразием сорных и дикорастущих трав и кислотностью почвы Самая что ни есть прямая.
Почвы классифицируются на:
— очень кислые;
— кислые;
— слабокислые;
— нейтральные;
— щелочные.
В условиях кислой реакции почвы подавляется деятельность полезных для растений микроорганизмов. В то же время создаются условия для развития организмов, отрицательно действующих на садовые и огородные культуры.
В растениях нарушаются процессы превращения азота, фосфора и важнейшего микроэлемента молибдена.
Учёные доказали, что продукты, выращенные на кислых почвах, способны вызвать у людей болезнь Альцгеймера.
И если на участке были замечены хвощ, щавелёк малый, мокрица, вьюнок полевой, осот розовый, лебеда, то необходимо срочно известковать почву, так как она очень кислая.
Хвощ — один из индикаторов кислотности почвы.
Типичными сорняками на кислых почвах являются лапчатка, конский щавель, пикульник, подорожник, иван-да-марья, осока.
А слабощелочные почвы «любят» нивяник, горец птичий, пырей, мать-и-мачеха, лютик ядовитый, одуванчик, щирица, крапива.
Лебеда, может не реагировать на изменение кислотности почвы, а при большом запасе семян может хорошо развиваться как на кислых, так и на нейтральных и даже на слабощелочных почвах.
Пырей ползучий, ромашка непахучая, бодяк огородный, клевер подскажут дачнику, что у него нейтральная почва.
Если вы заметили мак-самосейку и горчицу полевую, ярутку, марь белую, клоповник, пупавку красильную, то почва щелочная.
Вот такие сигналы можно прочесть от растений сорняков.

.

Добавить комментарий