Как же правильно выращивать цветную капусту

Как же правильно выращивать цветную капусту Для того чтобы получить ранний урожай, выращивают ее рассадным способом. Технология эта несложная, но соблюдать некоторые рекомендации необходимо.

Для того чтобы получить ранний урожай, выращивают ее рассадным способом. Технология эта несложная, но соблюдать некоторые рекомендации необходимо. Далее в статье рассмотрим, как правильно вырастить рассаду цветной капусты в домашних условиях.

Основные методики

Хорошая рассада цветной капусты может быть получена двумя способами: обычным и горшочным. В первом случае семена высаживаются в ящики или в парник. Во втором используются специальные торфяные горшочки. Достаточно слабая и нежная корневая система это то, чем отличается цветная капуста. Рассада, выращивание которой процедура не слишком сложная, хорошо поднимется и будет крепкой только при использовании очень рыхлого грунта. Поэтому лучше всего применять вторую методику. Можно также воспользоваться смешанной технологией. То есть семена посадить в ящики или парник, а пикировку произвести в торфяные горшочки.

Сроки

45 дней срок, за который может быть получена достаточно большая и крепкая для переноски в грядки рассада цветной капусты. Выращивание ее начинают обычно в конце марта начале апреля. Это в том случае, если хотят получить ранний урожай. Более точные даты зависят от того, в каком регионе расположен участок с огородом. В южных районах России они будут более ранними. В средней полосе и в Сибири к посеву приступают позже. Отняв от срока возможного переноса в открытый грунт 45 дней, можно точно рассчитать то время, когда должна быть высажена рассада цветной капусты. Выращивание (сорта лучше использовать ранние) ее в парнике или в горшочках в этом случае позволит получить урожай уже в конце лета. Конечно же, только при условии соблюдения всех технологий. Наиболее популярными сортами раннего созревания являются Мовир 74, Грибовская 1355, Отечественная и др. Поздние сорта цветной капусты чаще высаживают в конце апреля — в мае в парник. В этом случае урожай можно будет получить в сентябре октябре.

Подготовка земли в ящиках

Рассада цветной капусты, выращивание которой должно производиться правильно, очень болезненно реагирует на недостаток питательных веществ в грунте. Поэтому почву под нее следует готовить очень тщательно. Просто отлично для выращивания сильных здоровых растений подойдет смесь, состоящая из равных частей дерновой земли, перегноя и торфа. Очень неплохо будет внести в грунт под капусту немного фосфорного удобрения (к примеру, 20 г/м2 гранулированного суперфосфата двойного). Обязательно нужно также продезинфицировать почву, пролив ее слабым раствором марганцовки. Для предотвращения заболевания рассады черной ножкой следует подготовить прокаленный песок. Им засыпают поверхность грунта в ящиках после высадки семян. Песок можно заменить на качественную древесную золу.

Подготовка семян

Посадочный материал предварительно следует откалибровать, прогреть и протравить. Для выращивания рассады следует брать крупные семена. Использование такого посадочного материала позволяет улучшить урожайность примерно на 30%. При посеве больших семян получается и более крепкая рассада цветной капусты. Выращивание в домашних условиях будет еще успешнее, если провести предварительное прогревание посадочного материала. Для этого его помещают в марлевый мешочек и погружают последний на 20 минут в очень теплую воду (50 гр.). Далее семена просушивают и приступают к протравливанию. Обеззараживание может производиться раствором формалина (1:300) или соком чеснока (1 ч. на 3 ч. воды) в течение часа.

Высадка рассады

Грунт в ящиках тщательно выравнивают. Далее высаживают собственно сами семена такой культуры, как цветная капуста. Рассада, выращивание которой в домашних условиях производится на подоконниках, хорошо и быстро прорастет при заглублении семян в землю примерно на 1 см. После заделки поверхность присыпают прокаленным песком или золой. Далее грунт в ящиках следует хорошенько пролить, пользуясь пульверизатором. Уход за маленькой рассадой заключается в периодических увлажнениях почвы и прополке при необходимости. Примерно так же высаживают цветную капусту и в парник. Накрыть его лучше всего специальной пленкой, к примеру «Светлицей». Такой материал хорошо пропускает солнечные лучи и отличается гигроскопичностью (не собирает конденсат).

Рассада цветной капусты: как выращивать

До того как в ящиках появятся всходы, воздух в комнате должен быть прогрет не менее чем до 18-20 гр. Такую же температуру следует поддерживать и в парнике. Для того чтобы воздух под пленкой не остывал в темное время суток, следует накрывать конструкцию каким-нибудь подручным материалом: соломенными матами, старыми одеялами и т. д. После того как капуста взойдет, температуру окружающего воздуха можно снизить днем до 6-8 гр., ночью — до 5-6 гр. Это будет способствовать укреплению и закалке растений. Через неделю температуру следует повысить до 10-12 гр. и поддерживать на таком уровне еще около 10 дней, вплоть до пикировки. Такой режим позволит вырастить здоровую, крепкую, не изнеженную рассаду.

Пикировка

Эта процедура проводится через неделю полторы после того, как взойдет рассада цветной капусты. Выращивание и уход за ней предполагают и правильную пересадку. Затягивать со сроками проведения пикировки нельзя. У более взрослых растений при переносе в другие емкости очень сильно страдает корневая система. В результате они гораздо хуже приживаются и развиваются в дальнейшем. Пикировку лучше всего производить в торфяные горшочки. В этом случае при пересадке растений в открытый грунт у них не будет повреждена корневая система, да и приживутся они гораздо быстрее и лучше. Проводят пикировку таким образом, чтобы растения были погружены в грунт до семядольных листов. По окончании этой процедуры капусту следует замульчировать древесной золой. Пикировать лучше не все растения сразу. Несколько кустиков стоит оставить в ящиках на всякий случай. Сами торфяные горшочки проще всего приобрести в специализированном магазине. Но можно изготовить их и самостоятельно.

Выращивание без пикировки

Этот метод в последнее время становится у отечественных огородников все более популярным. При его использовании также может быть получена очень неплохая рассада цветной капусты. Выращивание в этом случае производится с первого дня в торфяных горшочках. Однако этот метод лучше использовать для получения поздней рассады. То есть тогда, когда переноску в грунт предполагается производить уже летом. Без пикировки можно вырастить позднюю рассаду и прямо на грядке. Семена в этом случае сеют достаточно редко (по схеме 10х56 см). Ухаживают за растениями так же, как при выращивании в ящиках, горшочках и парниках. Для защиты рассады от заморозков устанавливают дуги и натягивают на них пленку. Обычно маленькая капуста занимает лишь небольшую часть пространства грядки. После того как на не ней вырастут четыре листка, ее распределяют по всей площади.

Как удобрять

Для того чтобы рассада выросла здоровой и крепкой, ее стоит хотя бы раза два подкормить минеральными препаратами. В первый раз растения удобряют примерно через 10 дней после пикировки. Второй еще через 10 дней. Для подкормки можно использовать раствор аммиачной селитры.

Закалка рассады

Подготовка этого рода позволяет получить максимально устойчивые к заморозкам растения. Начинают закалку примерно за 12 дней до высадки в открытый грунт. Для этого в дневной период времени рассаду выносят на балкон или помещают в теплицу при температуре воздуха примерно в 5 гр. Ночью горшочки обязательно следует возвращать обратно в теплое помещение. За пять дней до высадки рассаду можно переставить из комнаты в парник. В теплую погоду пленку с него периодически снимают, постепенно увеличивая интервал нахождения растений на открытом воздухе.

Как перенести в открытый грунт

С использованием описанных выше технологий может быть получена на самом деле очень неплохая рассада цветной капусты. Выращивание ее в открытом грунте также производится по определенным методикам.

Под рассаду делают небольшие лунки глубиной чуть больше высоты горшочков. Размещают капусту рядками на достаточно большом расстоянии. Свободного пространства между кустами должно быть не менее 25 см. Ряды располагают на расстоянии 70 см друг от друга. Такая схема посадки подойдет для ранних сортов капусты. Для поздних оба расстояния следует увеличить примерно на 10 см. Горшочки опускают в землю и прикапывают таким образом, чтобы растение было заглублено до первых листочков. На заключительном этапе выращенную рассаду следует тщательно полить.

Ну что ж, теперь вы знаете, как может быть получена хорошая рассада цветной капусты. Выращивание в домашних условиях ее, а также переноска в открытый грунт — процедуры простые, но требующие точного следования определенным технологиям. Главное соблюсти сроки посадки, подготовить хорошую почвосмесь и не забывать поливать растения.

Как же правильно выращивать цветную капусту Для того чтобы получить ранний урожай, выращивают ее рассадным способом. Технология эта несложная, но соблюдать некоторые рекомендации необходимо.

 

Как же правильно выращивать цветную капусту Для того чтобы получить ранний урожай, выращивают ее рассадным способом. Технология эта несложная, но соблюдать некоторые рекомендации необходимо.

Источник

Добавить комментарий