Черемша: посадка семян и уход в открытом грунте.

Черемша: посадка семян и уход в открытом грунте. С приходом весны организм человека нуждается в восполнении баланса естественных витаминов и микроэлементов. Не малую роль в этом может сыграть

С приходом весны организм человека нуждается в восполнении баланса естественных витаминов и микроэлементов. Не малую роль в этом может сыграть употребление в пищу черемши или медвежьего лука. Именно черемша, выращивание которой доступно любому садоводу, поделится своими витаминами. Листья, луковицы и стрелки этого растения содержат богатый комплекс полезных веществ: витамины А и С, фитонциды, эфирные масла, минеральные соли, фруктозу.
Выращивание черемши из семян требует времени и терпения, но огромная польза для организма стоит этих забот. Черемша практически первая дает свои всходы и ее пробившиеся побеги нередко видны сквозь остатки снега. В конце марта и апреле их уже употребляют в пищу. А так как она внесена в Красную книгу, то стоит задуматься о разведении этой пряности на своем участке.
Каков же внешний вид
Черемша является многолетним растением из семейства луковых. Поэтому, посадив ее единожды, она каждый год будет радовать свежей зеленью, вкус и аромат которой подобен чесноку.
Листья ее продолговатой формы, длиной 20-30 см и шириной 3-4 см. Стрелка единичная, с соцветием-зонтиком белого цвета. Плоды трехгранные коробочки с черными округлыми семенами. Корни луковички около 1-2 см. длиной.
Жизнь луковицы составляет несколько лет. Каждая луковица закладывает две дочки за сезон. А вот надземная часть развивается с осени до весны и к середине лета уходит на покой. Цветет черемша обычно в мае, а в июне дает плоды с семенами.
В естественных условиях дикая черемша встречается в лесах, у речек и озер, на лугах. Это неприхотливое и теневыносливое растение, за счет этого ее легко можно культивировать на приусадебном участке.
Место определяет многое
Основной задачей огородника, является правильный выбор места для посева, он должен быть схож с природными условиями. На садоводческом участке этим требованиям отвечают места под деревьями с раскидистой кроной и высокими кустами, а также теневая сторона расположенных на участке построек. В процессе вегетации растение будет получать достаточно света сквозь ветви, а в период покоя будет защищено от перегрева. Однако эту пряность можно выращивать и на открытой грядке, но, за счет попадания прямого солнечного света, растение мельчает и теряет ряд своих полезных свойств.
Подготовка грунта.
К составу грунта при выращивании черемши также есть определенные требования. Это нейтральная кислотность почвы, но приемлемы также слабокислые почвы. Для нейтрализации почвы применяют известкование. Подойдут для выращивания черемши песчаные и глинистые почвы с дополнительным субстратом для воздухопроницаемости. Чтобы почва была рыхлой, в качестве органики, используют перегной из листьев листопадных деревьев (березы, лещины, вяза). Чувствителен медвежий лук и к переувлажнению, особенно весной. Поэтому места, с высоким расположением грунтовых вод, стоит дополнительно дренажировать щебнем или битым кирпичом.
Как правильно посадить семена черемши
Размножение черемши происходит двумя способами: луковицами и семенами. Наиболее распространен способ выращивание черемши из семян. Для этого необходимо приобрести семенной материал в специализированном магазине, либо собрать самостоятельно. Если выбирать первый вариант, то стоит обратить внимание на срок годности, так как длительно хранящиеся семена дадут плохую всхожесть. Как заготавливать семена самим: коробочки необходимо снять в начале июля, высыпать семена и положить их в темное сухое место для просушки. После того как семенной материал готов, переходим к посадке.
Итак, производить выращивание черемши из семян можно дважды в год. Весной этот период длится с конца апреля до середины мая, и осенью в сентябре. Всхожесть семян наибольшая, когда температура воздуха составляет +18+20 градусов. Участок, предназначенный под выращивание черемши, необходимо очистить от сорняков и перекопать на глубину 20 30 см, так как корни растения находятся глубоко.
Посадка под зиму
Семена сажают на небольшом участке земли, оградив его, дабы не потерять посевы рассады весной. Можно посадить их в плошке, которую затем закапать в грядку это позволяет сохранить количество всходов.
Посев проводят в неглубокие ряды углублением до 1 см. на расстоянии 10 см. Х 20 см. между семенами и между рядами. Сверху присыпают небольшим слоем торфа, и аккуратно поливают, чтобы посадки не размыло. Первые всходы (около трети от количества посадочного материала) стоит ожидать в апреле.
Посадки весной
Отличие весеннего способа посадки состоит в дополнительной подготовке семян стратификации. Для этого необходимо семена поместить в темное холодное место, например холодильник. И хранить их при нулевой температуре около 3 месяцев. А затем, смешав с влажным песком, высадить в грядку. Всходы стоит ожидать в мае-июне. Но стратификация не обязательна, в этом случае всходов придется ждать лишь на следующий год.
Уход за рассадой
Обычно на каждую луковицу появляется один листочек. Появившиеся весной всходы очень нежные и требуют внимания, аккуратности в прополке и поливе. В первый год рост черемши медленный. В дальнейшем идет ускорение, она разрастается и приобретает развитую корневую систему.
Пересаживать готовую рассаду, на постоянное место роста, нужно по прошествии 1-2 лет. Желательно это делать весной, когда растения уже видны, чтобы не повредить луковицы лопатой. Во время пересадки кусты осторожно разделяют и высаживают по 1-2 растения в лунку. Но еще одна возможность пересадить черемшу наступает после отмирания листьев. Чистые луковицы сажают в почву, заглубляя их на 2 см.
Зачастую на 4 год сеянцы превращаются во взрослое растение и дают цветонос. Нередки случаи и более раннего появления цветоносов, но их лучше обламывать, чтобы не было истощения луковицы растения.
Черемша зимостойкое растение. И зимой в естественных условиях она укрыта слоем снега. Когда же снежный покров небольшой, то необходимо дополнительное укрытие, например, из листьев.
Подкормка
Подкормку минеральными удобрениями и микроэлементами нужно проводить в мае и в июне (например, 30 г. фоскамида на 10 л. воды). Либо использовать подручный материал и подкармливать древесной золой, которая содержит калий, фосфор, известь и другие микроэлементы. Фосфорно-калийная подкормка производится на этапе выгонки стрел. Делается это для улучшения созревания семян и формирования луковиц-дочек. Весь период вегетации, до появления стрелок, черемша нуждается в поливе, который прекращают в период покоя.
Заболевания и вредители
Вредители и болезни редко посещают это пряное растение. Но черемше свойственны такие заболевания как ржавчина, которая появляется при длительном пребывании на одном месте, и гниль, которая связана с переувлажнением почвы. В случае появления на листьях рыжих пятен, необходим полив растений соляным раствором в концентрации 100 грамм на ведро или раствором хлорокиси меди в концентрации 1 ст. ложка на ведро воды с добавлением небольшого количества жидкого мыла.
Сбор зелени
На 3-4 год произрастания, когда растение становится взрослым, его используют в пищу. Обычно срезаются лишь верхние листья растения, чтобы не останавливать рост луковицы и дать напитаться микроэлементами на следующий год.
Применение черемши в кулинарии разнообразно. Ее употребляют в свежем виде, применяют в салатах, маринуют, солят, замораживают. А также сушат и используют как пряность для мясных и рыбных блюд.

.

Добавить комментарий