Что делать, если желтеет зимний чеснок

Что делать, если желтеет зимний чеснок Чем подкормить чеснок весной, чтобы он полноценно развивался и дал урожай здоровых головок Растению нужны минеральные и органические удобрения на

Чем подкормить чеснок весной, чтобы он полноценно развивался и дал урожай здоровых головок Растению нужны минеральные и органические удобрения на определенной фазе развития, которые сочетают с поливами.
Подкормки чеснока, посаженного под зиму
Озимый овощ холодостоек, поэтому активирует рост с первым таянием снега. Именно в этот период первый раз подкармливают посадки. Для этого подходит натуральная органика, например, настой коровяка, мочевина.
Подкормить чеснок весной можно сразу после таяния снега
Вторая подкормка осуществляется через 23 недели после первой. Завершающей является третья подкормка, способствующая развитию головок. Срок внесения удобрения июнь.
Чеснок, посаженный под зиму, подкармливают так:
2 недели настаивают полведра сухого коровьего навоза в 2 ведрах воды. Раствор разводят водой в пропорции 100 мл на 5 л;
в 1 ведре воды растворяют 2 ч. л. мочевины и хлористого калия, поливают по увлажненной почве.
Жидкие удобрения хорошо усваиваются растением, стимулируют рост, повышают устойчивость к болезням.
Что делать, если желтеет посадка
Яровой и озимый чеснок склонен к пожелтению листьев. Это происходит по причине внешних факторов и неправильного ухода. На проблему влияет переувлажнение почвы, ранняя посадка, при которой растение трогается в рост до наступления зимы.
Желтеет чеснок от недостатка питания и болезней, например, фузариоза, белой гнили, жизнедеятельности нематоды, других вредителей. Плотная корка на поверхности посадок мешает развитию растения и вызывает изменение окраски листьев.
Если овощ теряет окраску листьев, в почву вносят удобрения и отпугивающие вредителей смеси:
— раствор поваренной соли: на 10 л холодной воды 400 г соли;
— слабый раствор марганцовки;
— сухую древесную золу;
— раствор нашатырного спирта: на 10 л воды 25 мл.
Если чеснок ослаблен, сильно пожелтел, плохо растет, вносят азотные удобрения путем распыления жидкого раствора. Так питательные вещества быстрее усвоятся и начнут действовать. Раствор готовят из 30 г нитроаммофоски в порошке на 5 л воды.
Чтобы в дальнейшем избежать пожелтения, перед посадкой чеснока под зиму зубчики выдерживают в слабом соленом растворе, грядки поливают кипятком за 23 дня до высаживания овоща. По краю грядки высаживают бархатцы или базилик, а рядом закладывают грядку моркови.
Сочетание профилактических мер с правильным внесением питательных смесей позволяет вырастить здоровый овощ и собрать богатый урожай головок.

.

Добавить комментарий