МАЛЬВА или КАЛАЧИК.

МАЛЬВА или КАЛАЧИК. Ещё совсем недавно мальву или как её ещё называют калачик, просвирник или шток-роза.Её можно было увидеть практически возле каждого забора деревенского дома, она также была

Ещё совсем недавно мальву или как её ещё называют калачик, просвирник или шток-роза.Её можно было увидеть практически возле каждого забора деревенского дома, она также была основным жильцом палисадников. Теперь же её практически вытеснили более модные цветы. Обычная Мальва ещё встречается вдоль дорог но сортовая встречается в посадках пока редко. Незаслуженно забытая шток-роза или мальва сортовая, необычайно красивы и интересный цветок. Созданные селекционерами новые сорта с махровыми, полу-махровыми, с окраской от белоснежных до тёмно-фиолетовых и почти чёрных мальвы,прекрасно впишутся в аш цветник.
Цветение мальвы длиться с июля по сентябрь, а если осень тёплая, то и по октябрь.Семена этого растения крупные, поэтому их сеют сразу на постоянное место, они хорошо всходят и мальва растёт без особого ухода. Почва ей нужна богатая питательными веществами требует обильного полива.Из посеянных весной семян, мальва в первый год образует лиши розетку листьев, а на второй год перезимовав начинает цвести. Если вы сеяли семена мальвы на рассаду в январе-феврале, то она зацветает на первый год.
Мальва прекрасно смотрится в одиночных посадках, в цветниках, кадках.
Селекционеры создали сорта мальвы не только разные по цвету, но и по размеру- от карликовых, до гигантстких , с цветками в диаметре до 12 см.
Можно сказать с уверенностью, что мальва вернёт себе свою былую популярность и снова займёт своё почётное место в наших садах.

.

Добавить комментарий