Почему в теплице одна «дорожка»

Почему в теплице одна «дорожка» Этот вопрос очень спорный и один из самых обсуждаемых. Все форумы интернета так и гудят спорами и вопросами по этому поводу. Взгляды людей, сильно расходятся.

Этот вопрос очень спорный и один из самых обсуждаемых. Все форумы интернета так и гудят спорами и вопросами по этому поводу. Взгляды людей, сильно расходятся. Кто-то считает, что нужно проделать одну, а кто-то утверждает, что должно быть две. Две грядки или три. Каждый садовод, задавался вопросом, сколько нужно делать.
Есть несколько доказательств, что должна быть всё-таки одна.

Использование

Если сделать одну, с размерами около 80 сантиметров, то на ней намного свободнее себя чувствуешь, нежели две по 40 сантиметров. К тому же, можно свободно пройти с нужным инструментом. Уложить тротуарную плитку, что придаст теплице привлекательный вид, либо как-то иначе её благоустроить. Говоря о плитке, в дальнейшем на неё удобнее поставить лейку или короб для сбора урожая. С этим момент бесспорный, на 40 сантиметров сильно с плиткой не разгуляешься.

Больше земли для грядки

Возьмём обычную теплицу, с длинной в 6 метров, её общая площадь составит 18 квадратных метров. Проложив посередине дорожку с шириной в 80 сантиметров, выходит, она занимает около 5 квадратных метров. Всё остальное пространство, для посадки.
Что касается сторонников другого мнения, то ещё потребуется сделать соединительные места между ними, а это займёт дополнительное место. Которое можно было бы использовать для грядки. В итоге, две дорожки уже, но места для них нужно больше.

Площадь грядок для посадки больше, когда она всего одна. Отсюда соответственно, плодов будет тоже больше. Возможно придётся немного наступить на грядку, при подвязке растений. Но дальше, сплошные плюсы и доводы в сторону одной широкой дорожки. Ведь останется только поливать и опрыскивать, по надобности.

Рост растений

Когда растения начнут разрастаться, то на узких двух дорожках будет очень непросто пробираться между ними. Ширина будет играть важную и серьёзную роль. Если ещё в руки взять нужные инструменты, то совершенно не понятно, как там возможно будет работать. А когда потребуется опрыскивание, это будет практически невозможно сделать.
Существует такое мнение у людей, что если грядки узкие, с проходом между ними, то за ними проще ухаживать и собирать урожай. Но, если правильно приспособится и посадить растения с удобным расположением, то станет заметно, что лучше сделать одну широкую, что даст вам много преимуществ.

Плюсы одной дорожки:

  1. Польза в использовании. Ходить по ней свободно и удобно, особенно в работе с садовым инструментом.
  2. Занимает меньше места в использовании и грядки получатся больше по объёму. А это принесёт больше урожая.
  3. Когда плоды трудов вырастут, на узкой дорожке будет совершенно не удобно работать.

Источник

Добавить комментарий