5 маленьких секретов при выращивании рассады бархатцев.

5 маленьких секретов при выращивании рассады бархатцев. Бархатцы очень красивые и полезные растения для сада. Я выращиваю бархатцы рассадным способом, поскольку так они начинают намного раньше

Бархатцы очень красивые и полезные растения для сада. Я выращиваю бархатцы рассадным способом, поскольку так они начинают намного раньше цвести. При выращивании рассады я применяю некоторые маленькие хитрости, которые помогают без проблем вырастить красивое растение.
Сроки посадки бархатцев.
Правильно выбранные сроки посадки бархатцев на рассаду влияют на качество растений. Ведь если посадить рассаду рано, она перерастет и вытянется. А если посадить поздно, то растения зацветут ближе к осени.
Итак, мой маленький секрет в определении сроков посадки бархатцев довольно прост. В марте я сажаю прямостоячие сорта бархатцев. А в начале апреля провожу посадку мелколистных и низкорослых сортов.
Почва для посадки семян бархатцев.
От качества почвы зависит рост рассады. Конечно сейчас можно в любом специализированном магазине приобрести универсальный цветочный грунт. Однако я делают почвенную смесь самостоятельно. В таком грунте рассада растет намного лучше.
Для приготовления почвенной смеси смешиваю в равных частях перегной, торф и дерн. А также добавляю немного мелкого песка для рыхлости почвы. Все компоненты хорошо перемешиваем и оставляем на неделю. Почвосмесь прогреется и созреет к моменту посадки.
Посадка бархатцев на рассаду.
Секрет дружных всходов в проращивании семян. До посадки я проращиваю семена во влажной тряпочке при температуре +22…+25 градусов.
После этого семена раскладываю по почве и присыпаю тонким слоем земли. Емкость с посаженными семенами накрываю для создания благоприятного микроклимата.
Пикировка рассады бархатцев.
Секрет хорошего роста рассады бархатцев в пикировании. Через 14 дней после появления всходов растения нужно пикировать. Для этого аккуратно выкапываем растение из земли, прищипываем корень и сажаем в другую емкость.
Подкормка рассады бархатцев.
Рассаду бархатцев необходимо подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Секрет хорошего роста бархатцев в подкормке растений борной кислотой и нашатырным спиртом.

.

Добавить комментарий