Посадка репы

Посадка репы Репа имеет репутацию полезного продукта, ее даже используют в лечебных целях. Помимо этого она еще довольно вкусная и питательная. Но речь пойдет не об этом, в данном материале мы

Репа имеет репутацию полезного продукта, ее даже используют в лечебных целях. Помимо этого она еще довольно вкусная и питательная. Но речь пойдет не об этом, в данном материале мы постараемся рассказать о том как посадить репу, ведь если произвести посадку правильно, то и урожай не заставит долго ждать.
Подготовка почвы и посадка репы
Репе необходимы легкие почвы, поэтому место для гряды нужно подобрать с отсутствием глины. Если посадить в глину, то плоды могут заразиться килой. Данное растение лучше всего будет расти в почве, сдобренной перегноем и хорошо увлажненной.
Не стоит удобрять землю навозом, это приводит к пустотам в плоде. Для подготовки грунта, осенью вноситься зола, а также азотные и фосфатные удобрения. Перед посадкой землю прикатывают и разделывают.
Важно: Не сажайте репу в то место, где раньше рос редис, капуста, турнепс, хрен
Выбор времени для посадки
Данная культура морозоустойчива, благодаря этому ее можно садить сразу после того, как растает снег. Сажать ее можно два раза за сезон.
Если необходимо получить урожай летом, то посадка весной становиться главной задачей. Для этого ее сажают в середине апреля — начале мая. Но такие плоды нельзя хранить зимой. Для того чтобы можно было употреблять корнеплод зимой, его сажают в конце июня — начале августа.
Обратите внимание: Репа лучше созревает в прохладное лето с обильным увлажнением.
Перед посадкой семена замачиваются теплой водой, после этого просушиваются и смешиваются с песком. Так как семена очень маленькие их можно приклеить клейстером на полоски бумаги и так их и закопать. Расстояние между семечками должно быть 10 см.
Как посадить репу в открытый грунт
На грядке делают неглубокие бороздки в 1-2 см, между рядами оставляют 25 см. После бороздки заделываются и аккуратно поливаются. После посева гряду закрывают полиэтиленом, до первых ростков. Только таким образом можно правильно посадить репу.
Важно: При поливке нужно избегать размытия почвы
Репа — посадка и уход
Уход за данным растением достаточно прост и не требует много затрат времени. Основное внимание уделяется рыхлению почвы, с одновременной прополкой. Крупные плоды растут при большом количестве влаги. Если мало поливать, то они плохо растут при этом теряя свой вкус, такая репа будет горькой, с резким ароматом.
В жару поливать нужно часто, в расчете 20 литров воды на 2 метра посадок. Наиболее часто нужно поливать во время начального роста и во время формирования плода.
Для репы опасны и некоторые вредители. Наиболее опасными считаются земляные блошки, которые атакуют ранние и поздние всходы. Предотвратить это можно на стадии обработки почвы, добавив для этого золы, перца или горчицы.
Сбор урожая
Сбор урожая рассчитывается от начала высадки. В зависимости от сорта, сбор начинают через 6 или 12 недель после посадки. Наиболее пригодными являются плоды в диаметре 7 см, но и есть исключения. Иногда и 5 см плоды бывают достаточно качественными. Сбор плодов довольно простой и не потребует больших усилий. Их достаточно просто вытащить из земли.
Обратите внимание: Если репка попала под заморозок, то ее плоды нельзя хранить.

.

Добавить комментарий