Нужно ли бороться с муравьями на бутонах пиона

Нужно ли бороться с муравьями на бутонах пиона Существует два противоположных мнения по поводу присутствия муравьев на пионах. Одни садоводы утверждают, что насекомые приносят исключительно

Существует два противоположных мнения по поводу присутствия муравьев на пионах. Одни садоводы утверждают, что насекомые приносят исключительно вред, другие уверены в обратном.
У меня на пионах всегда было много муравьев и я уверена, что с ними нужно бороться. Но, мой сосед считает совершенно иначе. По его словам, эти насекомые помогают цветкам раскрыться и приносят исключительно пользу. Он уверен, что в природе все взаимосвязано и муравьи являются естественными помощниками.
Я решила разобраться в этом вопросе, ведь нужно же когда-то закончить данный спор. Тем более, если муравьи приносят пользу, зачем я буду тратить столько сил на них выведение
Стала изучать вопрос и выяснила довольно интересную вещь. Расскажу все по порядку.
Вред
Не секрет, что муравьев на пионы привлекает сок. В процессе его добычи, насекомые подгрызают чашелистики и лепестки, тем самым серьезно повреждая бутон. Делается это для того, чтобы питательное вещество выделялось быстрее. После таких набегов, поврежденные бутоны могут засохнуть или неправильно раскрыться.
Кроме этого, сладкий нектар способствует активному размножению муравьев, которые в будущем начинают расползаться по всему участку. По сути, пион подкармливает вредных насекомых, которые с удовольствием продолжают жить и развиваться.
Польза
Однако, не все так просто. Если бутон выделяет слишком много сока, появляется липкая пленка, которая препятствует раскрытию цветка. В таком случае, муравьи действительно начинают приносить пользу. Поедая излишний липкий сок, насекомые помогают цветку раскрыться.
Вывод
Если бутоны выделяют слишком много сока, муравьи действительно помогают цветку раскрыться и практически его не повреждают.
Но, если бутоны выделяют нормальное или небольшое количество сока, муравьям приходится вгрызаться в растительные ткани, что в итоге повреждает растение.
Поэтому, я могу сделать вывод, что польза муравьев зависит от каждого конкретного растения.
Буду рада, если моя статья была вам полезна.

.

Добавить комментарий