Почему гибнет рассада

Почему гибнет рассада Выращивание рассады на домашнем подоконнике дело увлекательное, но не всегда успешное. Существует три причины гибели рассады даже у самого опытного огородника. Первая

Выращивание рассады на домашнем подоконнике дело увлекательное, но не всегда успешное. Существует три причины гибели рассады даже у самого опытного огородника.
Первая причина «черная ножка». Это заболевание может «скосить» всходы буквально за считанные часы. Возбудитель болезни может находиться как на семенах, так и в грунте. Поэтому так важно правильно подготовить семена к посеву, используя качественные протравители. Не менее важно использовать здоровый грунт. Т.е. для всходов не нужен плодородный грунт, то лучше сеять на кокосовое волокно или смесь протравленного торфа с вермикулитом.
Спасти всходы при появлении «черной ножки» можно. Для этого выбрать не пострадавшие экземпляры, буквально прополоскать их в растворе фитоспорина, новый грунт для посадки тоже пролить фитоспорином. Для этих растений важны хорошие условия: тепло, проветривание и фитолампа, включенная лампа с 7 утра до 9 вечера
Вторая причина: перегревание, а значит и пересушивание земляного кома. Чтобы в почве дольше удерживалась влага, в грунт для рассады добавляют гидрогель либо резаный мох-сфагнум. Контейнеры с рассадой ставят в глубокие поддоны, все свободные места в которых заполняют влажным керамзитом или мхом.
Третья причина — стеклопакеты. Они сохраняют тепло, обеспечивают хорошее освещение, но совершенно не пропускают свежий воздух. А для выращивания рассады важен регулярный приток свежего воздуха (но не холодные сквозняки!). Поэтому устраивайте регулярное проветривание помещения. Также растения необходимо притенять от прямых солнечных лучей (это в первую очередь касается лоджий на верхних этажах), используя жалюзи, полупрозрачные шторы. Идеально маркизы над лоджией. Но подойдет даже белая москитная сетка. Важно, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на растения, но света было достаточно для их роста.

.

Добавить комментарий