Что делать, если яблоки гниют на дереве

Что делать, если яблоки гниют на дереве Большое количество завязи на яблоне дает основания садоводу предвкушать обильный урожай. Однако иногда вместо сочных румяных плодов на дереве

Большое количество завязи на яблоне дает основания садоводу предвкушать обильный урожай. Однако иногда вместо сочных румяных плодов на дереве обнаруживаются неаппетитные коричневые полностью сгнившие яблоки, абсолютно непригодные в пищу.

Наиболее часто эта неприятность появляется в дождливое влажное лето, но и хорошая погода не гарантирует отсутствия гнили. Что делать, если яблоки гниют на дереве, не успевая созреть

Плодовая гниль, или монилиоз
Причиной гниения плодов является микроскопический грибок, споры которого проникают в мякоть созревающего плода и начинают в ней активно размножаться. Это заболевание называется монилиозом и поражает не только яблони, но и все косточковые плодоносящие деревья сливы, вишни, груши, абрикосы.

Преодолеть естественное препятствие восковой слой на кожуре грибковые споры могут только при его повреждении. Поэтому яблоки, как правило, начинают гнить с того места, где они случайно оцарапались ветками или были повреждены плодожоркой.

Здоровые яблоки с крепкой кожурой обычно успешно противостоят инфицированию. Вот почему важно ежегодно проводить обрезку дерева, удалять даже небольшие засохшие ветки и сучки.

Наиболее подвержены заражению монилиозом сорта с тонкой нежной кожурой для проникновения в мякоть грибку зачастую даже не нужно дожидаться ее повреждения. Вначале на яблоке появляются маленькие серо-коричневые точки, которые быстро разрастаются и поражают весь плод. Зимние толстокорые сорта гораздо лучше противостоят плодовой гнили, и при минимальной профилактике заболевания урожай сохраняется практически полностью.

Как бороться с монилиозом
Чем раньше будет обнаружена садовая гниль, тем легче от нее избавиться. Конечно, на старой высокой яблоне трудно осмотреть все плоды, но если вы заметили несколько подгнивающих яблок, их нужно сразу же удалить с веток и уничтожить.

Упавшие на землю яблоки тоже нужно сразу убирать, чтобы они не распространяли споры грибка на здоровые плоды. Монилиоз отличается высокой стойкостью, поэтому гнилые яблоки лучше не класть в компостную кучу, а сжигать в костре или закапывать за пределами сада на глубине не меньше полуметра.

Помочь избежать распространения заболевания могут опрыскивания фунгицидными препаратами: «Фундазолом», «Скором» и другими. Неплохие результаты дает опрыскивание бордосской смесью. Зараженное дерево в этом сезоне вы полностью не излечите, но воспрепятствуете распространению грибка на другие деревья и спасете хотя бы часть урожая.

Профилактика появления плодовой гнили
Наилучший эффект в борьбе с плодовой гнилью дают профилактические мероприятия, которые нужно начинать с осени. Листья из-под зараженных деревьев нельзя оставлять на земле, так как в них остается немало спор, которые на будущий год активизируются и погубят урожай. Поэтому опавшую листву нужно сгрести в кучу и сжечь.

Весной необходимо обрезать с дерева сухие ветки, побелить ствол и скелетные ветки негашеной известью это поможет уничтожить оставшиеся на коре споры. Лунки деревьев нужно перекопать и внести в них удобрения фосфорные и калийные. После появления завязи все косточковые деревья нужно опрыскать фунгицидным препаратом. Опрыскивание повторяется трижды за сезон, последний раз за две недели до сбора яблок.

Следует избегать чрезмерного увлажнения почвы под деревьями, так как теплая влажная среда оптимальное условие для развития монилиоза. Кроме того, слишком интенсивный полив может вызвать растрескивание кожуры, что, в свою очередь, приведет к попаданию спор грибка в мякоть и загнивание плодов.

Регулярное выполнение несложных профилактических мер поможет сдержать развитие грибка и сохранит ваш урожай яблок в полном объеме.

.

Добавить комментарий