Против каких вредителей можно применять березовый деготь на даче

Против каких вредителей можно применять березовый деготь на даче Выращивание любых растений на даче невозможно без проведения процедуры борьбы с вредителями, профилактики разных заболеваний. И

Выращивание любых растений на даче невозможно без проведения процедуры борьбы с вредителями, профилактики разных заболеваний. И каких только средств для этого не разработано. Однако, многие дачники продолжают доверять старым, проверенным способам и препаратам. Среди таких средств самый обыкновенный березовый деготь. Это антисептик, который отличается противомикробными свойствами. Он отпугивает многих вредителей.
Против колорадского жука
Первое, о ком можно и нужно сказать, это вредитель колорадский жук. Чтобы избавиться от вредителя, а лучше предупредить его появление можно приготовить средство для опрыскивания. Для этого возьмите 10 г березового дегтя и размешайте в 10 литрах воды, добавив примерно 40-50 г хозяйственного мыла.
Против бабочки-капустницы
Это еще один злостный вредитель, которого нельзя допускать на ваши участки с капустой. Поэтому с ним тоже нужно бороться и делать это можно в том числе с помощью березового дегтя. Для этого вдоль капустной грядки вставьте небольшие колышки. А сверху колышки обмотайте тряпочками, которые предварительно смочите в березовом дегте. От такой «приманки» бабочки улетают и не садятся на капусту. А это значит, что на капусте не появляется личинок.
Против проволочника
Здесь также можно приготовить раствор, которым можно обработать клубни картофеля перед посадкой. Также с помощью этого раствора можно опрыскать лунки перед посадкой картофеля. На 10 литров воды возьмите 1 столовую ложку березового дегтя и размешайте. Поставьте настаиваться на 1 час.
Против яблонной плодожорки
Перед цветением и непосредственно во время цветения опрыскайте яблони раствором (10 г березового дегтя на 10 литров воды с добавлением 30 г хозяйственного мыла).
Против Малинно-земляничного долгоносика
На стадии до появления бутонов опрыскайте кусты раствором: 2 ст. л. вещества размешайте в 10 литрах воды.
Против морковной мухи
В июне и августе (т.е. примерно два раза за сезон) опрыскайте посадки моркови специальным раствором: 1 ст. л. дегтя размешайте в 10 литрах воды и добавьте 20 г хозяйственного мыла.
Как вы видите, рецепт приготовления раствора из березового дегтя примерно одинаков для всех видов вредителей. Но что еще более важно, так это вещество безопасно по сравнению с любым химическим препаратом и нанесет минимум вреда вашим культурным растениям.

.

Добавить комментарий