ВЫТЯНУЛАСЬ РАССАДА. ЧТО ДЕЛАТЬ

ВЫТЯНУЛАСЬ РАССАДА. ЧТО ДЕЛАТЬ Причин того, что рассада переросла множество. Например, ей не хватало света, слишком густо посадили, слишком тепло, перекормили азотными удобрениями, или же

Причин того, что рассада переросла множество. Например, ей не хватало света, слишком густо посадили, слишком тепло, перекормили азотными удобрениями, или же слишком рано посеяли семена.
Что делать Ответ зависит от вида растений, которые переросли. То что подойдет для томатов неприемлемо для перца и баклажанов, а то что хорошо для тыквы губительно для капусты…

Начнем с томатов
Если переросла рассада томатов, то можно отрезать верхушку. Верхушку не нужно не выбрасывать, а отправить в стаканчики с водой. Когда пустят корешки, рассадить по горшочкам: вот вам и дополнительная рассада.
Если помидорный стебель вытянулся не сильно, его можно посадить наклонно. Копать слишком глубокую лунку, чтобы посадить вытянувшийся куст, не стоит. Достаточно при посадке выкопать траншейку, неглубокую, но длинную. В нее поместить горизонтально стебель помидора до хорошо развитого листа и засыпать землей.Лучше укладывать корни в направлении юга, чтобы растение выпрямилось потянувшись к солнцу

— Вытянулась рассада перца.
Переросший перец можно прищипнуть. Но эта процедура подходит только в случае если до посадки ждать еще как минимум месяц. Лучшим вариантом будет пересадка растения в другую емкость. Для перца это стресс и он на некоторое время прекратит свой рост.

— Вытянулась рассада огурцов, тыквы,дыни.
У всех этих растений очень гибкий стебель.Поэтому просто аккуратно сверните стебелек по кругу вдоль краев горшочка и присыпьте грунтом до семядольных листочков. Затем полейте теплой водой.Уже через неделю стебелек пустит дополнительные корни и рассада будет значительно крепче.

-Вытянулась рассада капусты.
Если рассада капусты вытянулась необходимо провести пикировку.При пересадке обязательно прищипывают кончик корня саженца это замедлит рост рассады.Вытянувшимся растениям создают хорошее освещение, при необходимости досвечивают люминесцентными лампами, понижают температуру воздуха до +10-12С, к стеблям вытянувшихся растений подсыпают питательный грунт.Если рассада уже сильно выросла и изогнулась то пикировку уже не следует проводить В таком случае при высадке рассады в грунт не пытайтесь разогнуть ее, а просто присыпьте образовавшееся ,,колено,, грунтом.

.

Добавить комментарий