Дезинфицируем теплицу после фитофтороза.

Дезинфицируем теплицу после фитофтороза. Если в этом году в теплице был обнаружен фитофтороз на растениях, теплице требуется дезинфекция. Чем можно обработать теплицу Можно ли использовать

Если в этом году в теплице был обнаружен фитофтороз на растениях, теплице требуется дезинфекция. Чем можно обработать теплицу Можно ли использовать серную шашку
При сильной пораженности растений болезнями дезинфекцию теплиц лучше проводить дважды осенью и весной.
Для газовой дезинфекции можно использовать специальные дымовые шашки (ФАС), которые продаются в специализированных садовых магазинах. Серная шашка помогает справиться не только с возбудителями болезней. Но и с вредными насекомыми, клещами. Обязательно следуйте инструкции на упаковке. Обработка теплицы длится 11,5 суток, затем её тщательно проветривают (от 2 до 10 суток) до полного исчезновения специфического запаха.
Существует влажная дезинфекция обильное опрыскивание теплицы изнутри настоянным в течение 34 часов раствором хлорной извести (400 г на 10 л воды). Также можно использовать медный купорос (100 г на 10 л воды), «Оксихом» (100 г на 10 л воды) и другие препараты для дезинфекции, имеющиеся в продаже. Все работы по дезинфекции, особенно хлорной известью, проводят не менее чем за две недели до высадки рассады.
Пленку, стекла или поликарбонат тщательно промывают мыльным раствором и протирают раствором медного купороса (100 г на 10 л воды).
Трудоемкий, но действенный прием борьбы с болезнями, вредителями и почвоутомлением замена грунта. Если есть возможность, то грунт следует заменить на глубину до 20 см. Возможна и частичная замена (на 1012 см). Грунт выносят из теплицы и используют на овощных грядах открытого грунта. При этом нужно учитывать, какие культуры выращивали в теплице и какие планируется возделывать на грядах, чтобы не спровоцировать вспышку заболеваний. Наиболее безобидный способ утилизации грунта разбрасывание его тонким слоем между кустарниками. Лучше всего замену грунта проводить с осени. Зимой эта земля хорошо промерзнет, в ней погибнут вредители и возбудители болезней. Вместо старого грунта в теплицу насыпают свежую плодородную землю, например взятую с грядок из-под лука и чеснока. Хорошая замена смесь компоста, торфа, песка и перегноя.
Грунт также можно продезинфицировать любым имеющимся у вас медьсодержащим средством. Оптимальная схема ежегодная дезинфекция, осенний и весенний посев сидератов и замена грунта один раз в два-три года.

.

Добавить комментарий