Выбираем грунт: как отличить торф от чернозема

Выбираем грунт: как отличить торф от чернозема Друзья, пишу о наболевшем. Вы живете в Нечерноземье или в Северо-Западном регионе Чернозем вам предлагали А может, вы его уже завезли Возможно, я

Друзья, пишу о наболевшем. Вы живете в Нечерноземье или в Северо-Западном регионе Чернозем вам предлагали А может, вы его уже завезли Возможно, я вас разочарую скорее всего, вам привезли чистый торф или грунт на основе торфа
Каждый начинающий садовод знает, что чернозем это отличный грунт, на нем все растет. Ведь если у тебя чернозем, то в саду растениям рай!
Согласна, счастлив тот, кто живет на черноземах или рядом с ними.
Ареал распространения черноземов лесостепная или степная зона с умеренным климатом, количеством осадков 300500 мм и травяной растительностью.
Понимаете Черноземы от нас чаще всего в тысячах километров!
Тем не менее, мы в каждом регионе страны каждый год покупаем на свои участки «чернозем» в огромных количествах! Большинство начинающих садоводов и новоиспеченных владельцев земельных участков даже не подозревает о подмене.
Хорошо еще, если вам привезут торф с производства. То есть он будет измельчен (фрезерован), смешан с известью или доломитовой мукой (которая гасит излишнюю кислотность) и перемешан с грунтом (в разных соотношениях). Однако в моей практике были случаи, когда привозили торф с верховых болот с такой повышенной кислотностью, что не росли даже сорняки!
Поэтому для всех, кто живет в Нечерноземье, хочу рассказать, что такое торф и чернозем, и как их отличить друг от друга.
1. Чернозем это растительно-наземная почва, толщина которой около 60 см. Под дерном в 58 см толщиной идет темная однородная рыхлая масса перегной, состоящая из крупинок или зерен, иногда кругловатых, но чаще представляющих неправильные многогранники.
Данный горизонт на непаханых, целинных местах бывает переполнен сотнями тысяч живых и отмерших подземных частей травянистых растений. Средняя толщина горизонта А (принятое обозначение по В.В. Докучаеву) 3045 см.
Эти мелкие крупинки и зерна называются почвенной структурой. Чем более выражена эта структура почвы тем более она плодородна.
Торф, в отличие от чернозема, почвенной структуры не имеет.
Текстура торфа однородная, иногда слоистая; обычно волокнистая или пластичная (сильноразложившийся торф). Цвет желтый или бурый до черного.
Прошедший обработку торф — темного цвета, его трудно отличить от плодородного грунта (чернозема), чем и пользуются недобросовестные продавцы.
Подумайте о цене чернозема, который вам продают, при условии, что его привезли к вам за 1000 км.
2. Торф очень легко впитывает воду, но и высыхает стремительно, так что для проверки можно намочить его в горсти и некоторое время подождать.
3. По тактильным ощущениям торф и чернозем кардинально отличаются друг от друга: торф легкий и упругий, чернозем плотный и увесистый.
В заключение хочу успокоить тех, кто вынужден использовать на своих участках торф и торфогрунт.
Да, торф имеет существенные недостатки и в чистом виде принесет на участок больше проблем, чем пользы. Кроме повышенной кислотности, торф быстро набирает влагу, вытесняя весь воздух (растения при этом страдают от недостатка воздуха). Также он быстро высыхает, и растения страдают от недостатка влаги.
Однако торф богат элементами питания. В нем много органики, так как он происходит из растений. Поэтому задача состоит в том, что бы улучшить его физико-механические свойства.
Для этого добавляем в почву к торфу песок и навоз в соотношении 1:1:1. Если нет навоза, используйте другую органику (перепревший опил, сидераты, компост и так далее). В целом, ничего страшного нет, если знать, с чем имеешь дело.

.

Добавить комментарий