Посеем лук-порей на рассаду.

Посеем лук-порей на рассаду. В прошлом году я посадила лук-порей, семена которого мне дала соседка. В этом году я купила семена этой культуры в супермаркете «Пятерочка» от агрофирмы «Аэлита».

В прошлом году я посадила лук-порей, семена которого мне дала соседка. В этом году я купила семена этой культуры в супермаркете «Пятерочка» от агрофирмы «Аэлита». Там почему-то семена дешевле, чем в садоводческом центре. И решила сразу посеять, потому что период созревания большой до полугода. А называется сорт «Добрый молодец».
Описание сорта.
Это ценный поздний осенний сорт. От всходов до уборки 160-180 дней. Растение довольно высокое до 140 см. Длина ножки 25-30 см, диаметром 4-5 см, вес продуктивной части 200 грамм. Вкус у лука-порея сладкий и слабо острый. Продукция хорошо хранится после уборки с частичными обрезанными листьями. Количество витамина С во время хранения повышается. Урожайность с 1 м2 3,5-4,5 кг.
Как посеять
Что потребуется:
емкость для посева;
гвоздь;
перлит для дренажа;
пульвелизатор;
универсальный грунт;
столовая ложка;
снег;
марганцовка;
семена.
Пошаговая инструкция:
1. Взять семена и обработать их в темно-розовом растворе марганцовки на 20 минут. Промыть и немного просушить.
2. В емкости нужно сделать дренажные отверстия горячим шилом или гвоздем.
3. Затем наполнить дно перлитом в качестве дренажного материала.
4. Насыпать в контейнер универсальный грунт на две трети.
5. Пролить почву раствором марганцовки до посадки.
6. Почву уплотнить, чтобы поверхность почвосмеси была ровной. Благодаря этому всходы будут дружными.
7. Так как семена лука-порея темные и мелкие, задачу посева себе упрощаю с помощью снега. Насыпаю его сверху поверхности почвы слоем 1 см с помощью ложки. На белом фоне удобнее раскладывать темные семена. Другая польза от снега он пропитает землю талой водой, которая благоприятно действует на семена.
8. Нужно разровнять слой снега и немного прижать рукой.
9. Теперь можно посеять семена в емкость рядками. Между рядками расстояние 5 см. Количество рядков зависит от ширины емкости.
10. Подождать, пока растает снег, и тогда засыпать с помощью ложки грунт слоем не более 1 см, слегка уплотнить почвосмесь.
11. Слегка опрыскать почву из пульвелизатора водой.
12. Накрыть крышкой от контейнера, если ее нет, то использовать для этих целей полиэтиленовый пакет.
13. Поставить емкость в теплое темное место. Раз в день нужно приоткрывать посевы на 10 минут.
Рассада позднего сорта высаживается через 90-100 дней. Поэтому поздние сорта сеют в первую декаду февраля.
Уход за рассадой
Когда появятся первые всходы (примерно через 10 дней), поместить на светлый подоконник. Температура для нормального развития +18-+20 градусов. Чтобы рассада ночью не переохлаждалась, нужно под контейнер поместить кусок пенопласта.
Использовать для досвечивания фитолампу, чтобы растения обеспечивались 12 часовым световым днем. Поливать или опрыскивать каждый день во избежание пересыхания верхнего почвенного субстрата.
Первая подкормка проводится тогда, когда всходы немного подрастут (через 14-20 дней после посева). В качестве удобрения можно применить комплексное удобрение для рассады «Крепыш» или биоудобрение на основе гуминовых кислот.
Дальнейшие подкормки через каждые 2 недели.
Рекомендуется подстригать рассаду лука до 6-7 см, чтобы она лучше развивалась.
Через месяц после всходов проводят пикировку растений по отдельным стаканчикам. За 2 недели до высадки в ОГ рассаду закаливают, вынося на улицу, в первые дни от 2 часов, увеличивая с каждым днем до 12 часов. А в последнюю неделю можно оставлять в теплице на ночь. В конце мая высаживают в открытый грунт.
Все сроки приведены для средней полосы.

.

Добавить комментарий