Как пересадить молодые яблони Семь простых правил

Как пересадить молодые яблони Семь простых правил Мы часто торопимся. Купили участок для души и удовольствия, чтобы насладиться тишиной и покоем, но все равно спешим покупаем саженцы деревьев и

Мы часто торопимся. Купили участок для души и удовольствия, чтобы насладиться тишиной и покоем, но все равно спешим покупаем саженцы деревьев и кустарников и сразу высаживаем их на участок. Неважно, что пока нет плана и понимания, каким будет участок — потом решим! А в итоге — то яблони не на том месте (например, там, где лучше было бы беседку поставить), то посажены очень близко друг к другу, и теперь нужно часть либо вырубать, либо пересаживать Сегодня хочу рассказать, как безболезненно пересадить молодые яблони на новое место.
Есть такое правило: чтобы яблонька быстрее развивалась и раньше стала плодоносить, ее от «семечка» пересаживают 3 раза, каждый раз обрезая корневую систему на одну треть. Поэтому, если вы купили однолетний саженец, то без каких-либо проблем можете пересадить его на следующий год.
Пересадку лучше проводить либо ранней весной (до набухания почек), либо осенью, чтобы до заморозков яблоня успела укорениться. Таким образом, пересадка осенью подходит только тем регионам, где осень длинная.
Исключена пересадка в полдень или когда очень жарко желательно проводить эту процедуру после обеда, ближе к вечеру. Также нельзя пересаживать дерево, если ожидаются заморозки.
В возрасте двух-трех лет деревья лучше пересаживать с большим земляным комом. Периметр кроны дерева показывает объем корневой системы. При выкапывании такой яблони важно сохранить максимальное количество тонких корешков мочковатой системы, так как именно они играют ведущую роль, всасывая влагу и элементы питания из почвы.
Посадка яблони должна быть проведена немедленно после выкапывания в заранее подготовленную яму. В новом месте дерево высаживается на 57 см выше уровня почвы. Обратите на это особое внимание, так как при посадке вровень с уровнем почвы ком обычно через некоторое время проседает, корневая шейка становится втянутой в грунт, что приводит к отсутствию плодоношения.
Вновь высаженную яблоню нужно привязать к кольям, для устойчивости кома и недопущения разрыва новых корешков.
Обязателен обильный полив с стимуляторами корнеобразования. При соблюдении этих условий любая пересадка яблонь двух- и трехлетнего возраста пройдет безболезненно для деревьев в них все ещё заложен потенциал к быстрой регенерации.
Итак:
Пересадка молодой (до трех лет) яблони проводится в 2 этапа:
1 этап Подготавливается корневая система. Летом первого года дерево обкапывается по периметру кроны на глубину 5060 см. Объем будущего кома рассчитывается таким образом, чтобы его можно было поднять. Затем выкопанная вокруг кома траншея засыпается плодородным грунтом. К лету следующего года яблоня пустит много новых корней.
2 этап
Летом следующего года земля снова раскапывается по периметру кроны, по внешнему краю прошлогодней траншеи на глубину 5060 см, корневой ком снизу отрезается от нижней части посадочной ямы. Дерево нужно достать при помощи крана, обмотав ствол мешковиной, затем перевезти я в новую посадочную яму. В ней дерево высаживается на 57 см выше уровня почвы, с учетом на присадку. При таком способе корневая система дерева меньше страдает, так как молодые корни, отросшие по периметру, быстро восполнят потерю.

.

Добавить комментарий