3 способа сделать почву плодородной

3 способа сделать почву плодородной. Дачники не понаслышке знают, что для получения богатого урожая надо хорошенько потрудиться. Иначе какой смысл держать огород! 1. Незаменимая органика В

Дачники не понаслышке знают, что для получения богатого урожая надо хорошенько потрудиться. Иначе какой смысл держать огород!

1. Незаменимая органика

В испражнениях животных содержатся все полезные вещества, которые нужны растениям. Под садово-огородные культуры можно использовать и конский, и свиной, и коровий навоз.

Главное, соблюдать такие правила:

Свежую органику вносят исключительно в осенний период на пустующие участки. Навоз в подобном виде представляет опасность для растений, так что надо добавлять его в почву за полгода до посадки. За это время он перестанет быть токсичным, а растения смогут впитать полезные микроэлементы. Удобрения это не только подкормка, но еще и разрыхлитель для огородной почвы.

Перепревшую органику допустимо использовать весной, в период проведения посадочных работ. На 1 кв. м берется 4-5 кг коровьего или 5-6 кг конского навоза. Количество перепревших удобрений надо уменьшить в 2 раза.

Что касается свиного навоза, то его нежелательно добавлять свежим даже осенью, поскольку в нем содержится много агрессивного азота в форме аммиака. Перед внесением удобрение выдерживается как минимум год, пока полностью не перегниет.

Оптимальный вариант смешать его с коровьим или конским навозом либо заложить в компостную кучу.

2. Покрытие скошенной травой

Мульчирование разновидность медленно действующих удобрений. Используют его с ранней весны до поздней осени.

Благодаря этому:

  • сохраняется влага, уменьшается испарение;
  • почва становится мягкой и рыхлой;
  • обеспечивается стабильная подкормка, так как мульча постепенно разлагается.

При помощи скошенной травы можно разрыхлить даже тяжелые глинистые грунты.

3. Высевание длиннокорневищных растений

Улучшить качество грунта можно посредством сидератов. Этот метод подразумевает посадку растений, содержащих на корнях клубеньковые бактерии, которые захватывают и связывают азот из воздуха. Так получают природное экологически чистое удобрение.

Чтобы усовершенствовать структуру и плодородность почвы, применяют преимущественно бобовые культуры: вику, горох, фасоль, чечевицу и др. Даже чернозем нуждается в подкормке. Для его разрыхления производится посадка зеленых удобрений. Это гораздо более экологичный способ, чем внесение сыпучих добавок и перекопка.

Источник

Добавить комментарий