20 февраля в народном календаре — День Луки, Могущница.

20 февраля в народном календаре - День Луки, Могущница. На Руси в день Луки было принято печь пироги естественно, с луком. Семья, как правило, съедала только часть их, а остальное раздавали

На Руси в день Луки было принято печь пироги естественно, с луком. Семья, как правило, съедала только часть их, а остальное раздавали нищим «на счастье». Считалось, что все отданное вернется сторицей. Также на Луку поминали усопших предков. По этому поводу говорили: «Живы родители почитай, умерли поминай». Кроме того, этот день считался самым подходящим для приготовления целебных снадобий из кореньев. Особые свойства на Луку обретала лапчатка трава, листочки которой напоминают крест. В народе ее называли «могущницей», то есть растением, в котором заключена большая сила. От этого слова произошло второе название праздника.
Следили на Луку и за погодой. К примеру, полуденный ветер сулил урожай яровых. А вот редкое природное явление зимний гром в этот день считалось нехорошим знаком. Это означало, что сенокос будет очень плохим.

.

Добавить комментарий