Гелиотроп — растение, без которого раньше не обходилась ни одна русская усадьба.

Гелиотроп - растение, без которого раньше не обходилась ни одна русская усадьба. Гелиотроп - компактный темно - зеленый кустик, украшенный множеством фиолетовых звездочек. Это необычайная

Гелиотроп — компактный темно — зеленый кустик, украшенный множеством фиолетовых звездочек. Это необычайная фиолетовая прелесть пахнет миндалем, а некоторым напоминаем аромат свежеиспечённого, еще теплого, вишневого пирога. А еще говорят, что в старину ни одна русская усадьба не обходилась без гелиотропа.
У гелиотропа достаточно продолжительный период развития, но несмотря на это, вырастить его очень просто. Семена гелиотропа не слишком мелкие и высеять их не трудно. К тому же рассада прекрасно чувствует себя на комнатных подоконниках. Я думаю многим было бы интересно вырастить гелиотроп из семян.

От посева семян гелиотропа до его цветения проходит, в среднем, три — три с половиной месяца. Чтобы гелиотроп зацвел в июне, высевать на рассаду его следует в конце января — феврале.

Так как гелиотроп развивается не так быстро, то и слишком питательный грунт ему не нужен. Подойдет любой покупной грунт или вы можете приготовить его самостоятельно, смешав четыре части торфа и одну часть песка. Перед использованием, грунт обязательно нужно обеззаразить.

Невысокий контейнер заполняем грунтом и уплотняем его. Затем берем семена и равномернее распределяем их поверх почвы.

В некоторых источниках указывают то, что семена гелиотропа прорастают только на свету и по этому их не следует присыпать сверху грунтом. На деле же, семена прекрасно всходят как на свету, так и присыпанные грунтом.

Однако, при самостоятельном выращивании гелиотропа, я бы посоветовала вам слегка присыпать посевы грунтом. Так мы значительно сократим риск пересыхания семян.
В конце посевы обильно поливаем, проследите, чтобы грунт хорошо напитался водой.

Теперь нам остается организовать посевам тепличные условия и разместить в теплом месте. Семенам потребуется от пяти до двадцати дней, чтобы прорасти, а если через двадцать дней всходы не появились, то лучше будет сделать еще один посев гелиотропа.

Бывает и такое, что семена прорастают и через четыре недели!

Когда появятся всходы, начинаем постепенно приучать их к сухому квартирному воздуху.

Это растение очень плохо переносит недостаток света, по этой причине придется оранизовать сеянцам дополнительное освещение.
Когда маленькие растения нарастят пару настоящих листочков, можно будет пикировать их в отдельные горшочки. Для пикировки подойдет тот же грунт, что и для посева семян. При пикировке очень важно проследить за тем, чтобы корешки растений разместились в лунке без загибов. После пикировки, рассаду хорошо поливаем. Для полива можно использовать раствор любого корнеобразователя.

Через пару недель, окрепшие растения можно будет впервые подкормить. Для этой цели лучше всего выбрать удобрение, предназначенное для рассады. Подкормочный раствор готовим согласно инструкции.

На дачные клумбы гелиотроп высаживают только в июне. В это время почва уже хорошо прогрелась и минула угроза возвратных заморозков.
Для гелиотропа выбираем хорошо освещенные участки с питательной и дренированной почвой.
Цвести гелиотроп будет на протяжении всего летнего сезона и будет заметно выделятся на фоне других растений. А по яркости соцветий и волшебному аромату, гелиотропу вообще нет равных.
Фото взято из сети Интернет.

Источник

Добавить комментарий