Отличный урожай — и все пучком!

Отличный урожай - и все пучком! 20-25 лет назад в теплицах и парниках сажали в основном среднеплодные гибриды (F1 Зозуля, F1 Апрельский, F1 Легенда и другие). В открытом грунте были популярны

20-25 лет назад в теплицах и парниках сажали в основном среднеплодные гибриды (F1 Зозуля, F1 Апрельский, F1 Легенда и другие). В открытом грунте были популярны короткоплодные сорта и гибриды смешанного типа цветения, формирующие в женских узлах по 1-2 завязи (Алтайский ранний 166, Щедрый 118, Должик, F1 Родничок и др.). Урожай они давали хороший, и до сих пор в магазинах многие просят именно эти .

Огурцы пучкового типа выгодно отличаются тем, что в одном узле формируется сразу несколько завязей (в среднем 3-9 штук). За счет этого с той же площади можно собрать значительно больше подов. Благодаря обилию некрупных зеленцов их количество на каждом растении может достигать 400- 500 штук и более!

Как же достичь таких урожаев

1)Купите огурцов с пучковым расположением завязей. (F1 Гейзер, F1 Теща, F1 Зятек, F1 Пикколо, F1 Семь гномов, F1 Лавина или другие)

2) За месяц до посадки подготовьте теплую грядку с использованием ЭМ-препаратов («Сияние», «Байкал ЭМ1»)

3) При высадке растений учитывайте размеры будущего куста, в зависимости от способа формировки

4) Формируйте растение своевременно и правильно.

5) Держите грядку под слоем мульчи, добавляя ее каждую неделю. Причем непосредственно возле растения 1 раз в семь дней укладывайте мульчу из измельченной крапивы.

6) Поливайте теплую грядку настоем или экстрактом из трав, приготовленных по ЭМ технологиям.

7) Опрыскивайте растения ЭМ препаратами 1 раз в неделю.

8) 1 раз в 3-4 недели для повышения иммунитета опрыскивайте растения коктейлем (20 гранул «Здоровый сад», 20 гранул «Экоберин» 1 столовая ложка «Сияние» или «Байкал ЭМ-1» на 10л воды)

9) Подкармливайте огурцы микроэлементами, используя хелат для огурцов. Расход удобрения 25 мл на 10л, вносится в виде вне корневой подкормки путем опрыскивания растений.

Во время выращивания таких огурцов обращайте внимание на внешний вид растений.

1)Если нижние листья начинают желтеть, плети медленно расти, а огурчики имеют клиновидную форму, то растению не хватает азота.

2) Если листья мелкие темно зеленого цвета засыхают и опадают, а плети плохо растут, то ощущается недостаток фосфора.

3) Листья имеющие светлую кайму по краю, и увядающие в жару говорят о недостатке калия.

4) Куполообразная форма листьев среднего яруса говорит о недостатке кальция.

Успехов и хороших урожаем в следующем году!

.

Добавить комментарий