Шапочное знакомство с эшшольцией для яркой клумбы.

Шапочное знакомство с эшшольцией для яркой клумбы. Эшшольция принадлежит к семейству маковых. Её даже иногда называют калифорнийским маком, поскольку этот красивый однолетник изначально

Эшшольция принадлежит к семейству маковых. Её даже иногда называют калифорнийским маком, поскольку этот красивый однолетник изначально произрастал в далёкой Северной Америке. Теперь же эшшольцию разводят садоводы всего мира. Существует 120 видов этого растения, но в нашей стране наиболее распространены лишь два из них — это эшшольция Калифорнийская и эшшольция Дернистая.
Эшшольция, в зависимости от сорта, имеет различные характеристики и бывает от 15 до 50 сантиметров в высоту. Растение имеет чётко выраженный главный стебель и ребристые синевато-зелёные побеги. Листья рассечённые, по форме напоминающие полынь. Цветки эшшольции крупные, до семи сантиметров в диаметре, одиночные.
Бывают сорта с простыми либо махровыми цветками различной окраски — белые, жёлтые, оранжевые, розовые и другие. Цветки эшшольции имеют интересную особенность — они раскрыты с десяти утра и до четырёх вечера, в остальное время суток венчики сложены. Цветение — июнь-октябрь. Когда эшшольция отцветает на каждом бутоне образуется большое количество семян, которые осыпаясь на землю, дадут новые растения следующей весной.
Эшшольция — нетребовательное и неприхотливое растение. Она предпочитает песчаную бедную почву, а вот на влажной и жирной удобренной земле будет расти плохо. Также эшшольции не понравится кислая почва. Лучше всего это растение будет себя чувствовать в хорошо освещённом, солнечном месте. При этом, эшшольция устойчива к засухе и практически не нуждается в поливе, ей вполне хватает естественных осадков.
Как уже говорилось ранее, эшшольция размножается семенами. Их следует сеять сразу в открытый грунт, примерно в середине мая. Также можно посеять семена в октябре, они прекрасно перезимуют и взойдут весной. Посев под зиму хорошо скажется на будущих цветах, цветение будет более ранним, а сами растения окажутся крепче и сильнее.
Семена сеют бороздками на глубину в полсантиметра. Всходы необходимо проредить сразу, так как эшшольция не любит пересадку. Это растение может расти на одном месте многие годы, размножаясь самосевом. Для поддержание декоративного вида цветника, нужно только периодически прореживать всходы.
Эшшольция прекрасно смотрится в различных цветочных композициях, как яркое пятно на каменистых горках, песчаных склонах и как составляющая цветущего газона. Также эшшольцию можно выращивать в балконных ящиках, при условии достаточной освещённости.
Украсьте свой сад эшшольцией и она долгие годы будет радовать вас своей красотой и неприхотливостью.
Иллюстрации для статьи взяты из сети Интернет.

.

Добавить комментарий