Вишня. Что, где, когда вносить подкормки, чтобы быть с урожаем.

Вишня. Что, где, когда вносить подкормки, чтобы быть с урожаем. Вишня самое распространенное плодовое дерево в средней полосе, найти дачу без нее трудно. От того, какую подкормку она получает,

Вишня самое распространенное плодовое дерево в средней полосе, найти дачу без нее трудно. От того, какую подкормку она получает, сроки внесения, зависит вкус вишни и ее количество. Я и сам сталкивался с такой проблемой, когда листьев на вишне много ягод мало.
Вишне, как и всем косточковым деревьям, необходимы удобрения азотные, минеральные, органика. Первые 3-4 года, когда вишня еще только растет и считается молодым деревцем, хватает внесенного в посадочную яму при посадке удобрения, ее обычно не подкармливают, только если прирост веток за год меньше 30см.
Куда вносят удобрения.
Для внесения удобрений важен приствольный круг, для начинающих садоводов поясню, чтобы не наделали ошибок. Вокруг ствола ограничьте для себя обрабатываемый участок, на расстоянии от него 50-60 см, если вишня старше 3-4 лет, это будет приствольный круг, куда можно вносить, например, минеральные соли. За чертой будет борозда шириной 20-30см, прокопанная на штык лопаты, до 25 см. В эту борозду вносят органику, осуществляют поливы растворами и водой. Диаметр круга делайте, учитывая возраст дерева и ширину его кроны.
Когда вносить удобрения
Вносят через год, если возраст у вишни 7 лет и старше, и ежегодно по 3-4 раза, если меньше. Молодые деревца, на которых еще нет ягод, регулярно удобряют органикой.
Весной по влажной почве рассыпаем литровую банку золы по периметру приствольного круга.
До цветения подкармливаем, из расчета на 1 м2 метр приствольного круга 10л воды, растворив столовую ложку мочевины.
В этот период используют для подкормки янтарную кислоту на 10 л воды 0,3г, для улучшения вкуса вишен.
Когда началось цветение вишни, поливаем, беря на 10л воды 1л коровьего навоза, 0,5 ст. золы. Достаточно 1-2 ведра, если возраст дерева до 7 лет, для более старшего возраста 4 ведра.
После того, как вишня отцвела, недели через две удобряем фосфорно калийными удобрениями, взяв 1 ст.л. сульфата калия и 1,5 ст.л. суперфосфата на10 л воды.
Раствором микроэлементов полезно опрыскивать листья, когда у завязей начинается интенсивный рост.
Числа 15-18 августа подкормка раствором, приготовленным из расчета на 10л воды 2 ст.л.суперфосфата в гранулах, и 1 ст.л.калия. Вылить 3-4 ведра для одного дерева в возрасте 5-7 лет. Снова рассыпаем золу в количестве одной литровой банки.
Осенью вносят органику, заделывая в землю приствольного круга на штык лопаты. Для одного дерева, в зависимости от возраста, примерно 2-4 ведра. Периодичность внесения через 2 года, если от момента посадки дерева прошло 3 года. Не забывайте о ежегодном обязательном поливе (5-10 ведер) водой осенью, в конце сентября, под каждое вишневое дерево.

.

Добавить комментарий