Какую свеклу посадить в этом году: краткая справка по популярным сортам и гибридам.

Какую свеклу посадить в этом году: краткая справка по популярным сортам и гибридам. Каких только сортов и гибридов свеклы сейчас нет на рынке! Понятно, что у каждого огородника есть свои

Каких только сортов и гибридов свеклы сейчас нет на рынке! Понятно, что у каждого огородника есть свои полюбившиеся сорта, но ведь хочется посадить и что- то новенькое. Вдруг новый сорт будет более вкусным и урожайным Да и болеть меньше будет.
Специально для Вас очень краткая небольшая подборка.
Карина. Раннеспелый сорт. Ботва вырастет не большая. Корнеплоды у нее идеально округлые, да и масса немаленькая — до 350 грамм. Высока и урожайность до 5,5 кг с 1 квадратного метра.
Маришка. Идеальный сорт для зимнего хранения. Плоды также идеально круглые. Маришка среднеранний сорт. Кольца у свеклы едва заметны, насыщенный окрас. Дачники любят этот сорт за очень хорошие вкусовые качества.
Деметра. Среднеспелый сорт Деметра. Идеален для хранения. Окрас темно — красный. ( для борща то что надо!) Кольцеватость у свеклы не сильная. Сами плоды вырастают не очень большие по объему.
Пабло F1.
Этот гибрид хорошо переносит холода, неприхотлив, устойчив к болезням. Именно в этой свекле много бетанина. Окрас у свеклы красивый, рубино фиолетовый. Кожица очень тонкая. Идеальный вариант для зимнего хранения. С 1 квадратного метра можно собрать 7 кг свеклы.
Мона
Сорт среднеранний, мякоть- очень сладкая, вес — до 300 гр. Еще из плюсов — хорошая всхожесть, легкая выдергиваемость, очень слабая кольцеватость.
Российские гибриды свёклы (одно-двуростковые сорта.)
Русская односемянная, Бордо односемянная, Валента и Фурор. Главные плюсы данных гибридов совсем небольшая листовая масса и долгая сохранность в свежем виде.
Из одноростковых сортов интересны сорта Любава и Модана.
Модана
У данных сортов очень высокие вкусовые характеристики, кольца выражены слабо. Считаются высокоурожайными. С 1 квадратного метра можно собрать 6 кг корнеплодов. Хорошо себя зарекомендовали и нижеприведенные среднеспелые сорта:
Волшебница, Русский борщ, Негритянка, Кубанская борщевая 43 и Крымская борщевая 1. Два последних сорта особенно сладкие и очень популярные на юге , так могут долго обходится без влаги.

.

Добавить комментарий