Сорта желтых помидоров для регионов Сибири и Урала.

Сорта желтых помидоров для регионов Сибири и Урала. Селекционерами выведены желтоплодные гибридные формы, сорта томатов для зон с коротким летом, ранними наступлениями холодов. В таких регионах

Селекционерами выведены желтоплодные гибридные формы, сорта томатов для зон с коротким летом, ранними наступлениями холодов. В таких регионах в укрытиях хорошо растут томаты группы черри, а также ранние сорта.
*Ильди
В суровых условиях этих регионов отличную урожайность дает томат Ильди. На кусте формируются крупные кисти с множеством небольших плодов ярко-желтого цвета.
По весу небольшие, всего лишь 15-20 граммов. Но зато они отличаются сладким непревзойденным вкусом. Хороши в нарезку салатов, пригодны для заготовок в цельном виде (соления, маринады).
Кусты мощные, в теплице требуют свободы. Формовка чаще всего в 2 стебля. Плоды начинают зреть рано, при этом плодоношение растянутое, до самой осени.
*Жар-птица
На невысоких кустах этого сорта томатов формируются яркие, желто-оранжевые плоды. Вес по 150 граммов, вкус для гибрида хороший. Отмечается повышенное содержание бета-каротина.
До уборки первых плодов от момента прорастания семян проходит около 100-105 дней. В условиях регионов с коротким летним периодом томат выращивают только в укрытии.
*Янтарный кубок
Неплохие результаты показывает сорт агрофирмы «Аэлита» под названием Янтарный кубок. Это вариант для начинающих дачников, так как томат неприхотлив и устойчив почти ко всем болезням.
Кусты растут до 1-1, 5 метров нуждаются в формовке и удалении веток (пасынковании). Небольшие размеры, удобная овальная форма позволяют использовать помидоры в консервации.
На заметку! Этот сорт пригоден для хранения до 2-3 месяцев.
*Золотые яйца
Лишь до полуметра вырастают кустики этого интересного томата. Плоды у него овальные, похожие на яйца, яркой желтой окраски. По весу не превышают 180-200 граммов, хотя точные параметры зависят от ухода и погоды.
Помидорки плотные, с тонкой кожицей, сладкие. Внутри до 8-10 гнезд. С одного небольшого куста снимают до 1,5 -12 кг помидоров. Сорт выведен сибирскими селекционерами, отличается холодостойкостью и ранними сроками уборки урожая.
Желтые помидоры отличаются особенным вкусом, высокой сладостью. Но заложенные на генетическом уровне свойства показывают себя только при условии полноценного ухода за растениями и соблюдения рекомендаций агрономов.

.

Добавить комментарий