КАК ОБЛЕГЧИТЬ ЖИЗНЬ СЕБЕ И РАССАДЕ

КАК ОБЛЕГЧИТЬ ЖИЗНЬ СЕБЕ И РАССАДЕ Пикирование рассадыНаверняка, каждый огородник-любитель и садовод слышал о таком понятии, как пикировка рассады. Отношение к этой процедуре весьма

Пикирование рассады

Наверняка, каждый огородник-любитель и садовод слышал о таком понятии, как пикировка рассады. Отношение к этой процедуре весьма неоднозначное. Многие считают пикировку одним из главных условий хорошего урожая и уверенного развития молодых растений, другие же наоборот придерживаются мнения, что пересадка рассады нарушает корневую систему и служит стрессом для рассады.

Пересадка рассады
Что предусматривает пикировка как правильно ее проводить, чтобы не навредить молодым растениям В каких случаях без пикирования рассады просто не обойтись Мы попробуем разобраться в этой статье.

Для чего нужна пикировка

Во время пикировки молодые всходы пересаживают из менее емкого сосуда (в который изначально засеивались семена) в более емкий. Большая емкость заполняется совершенно новой почвой, а при переносе, главным условием является сохранение уже сформированной корневой системы рассады.

Идеальным временем для пересадки рассады является тот период, когда на стволе молодого растения сформировались первые несколько листочков (обычно 2-3). Так почему бы сразу не высаживать семена в большие по емкости горшки

Все дело в том, что как только семечки растений начинают прорастать, они не требует внушительной площади для питания. Самым главным и критически необходимым фактором для всходов является кислород. Идеальными по объему практически для всех видов рассады являются емкости в 100 мл, с проделанными дренажными отверстиями. Отверстия необходимы для того, чтобы во время полива вода не застаивалась и не блокировала имеющийся в почве кислород. В случае, если объем горшка будет слишком большой, влага будет оставаться в почве, что будет значительно затруднять доступ молодых всходов к кислороду. В результате развитие и скорость роста рассады в больших емкостях будет значительно ниже, чем у посаженых в тот же период в маленькие стаканчики.

Постепенно у растений начинает формироваться собственная корневая система. Возникает потребность в большем количестве микроэлементов, питательных веществ и пространстве. Маленький горшочек становится слишком тесным для увеличивающейся с каждым днем корневой системы. Корни растения начинают путаться, пробиваться в дренажные отверстия, а развитие и рост постепенно замедляются.

Необходимость пикирования рассады заключается в предоставлении растениям большего пространства для развития корневой системы. Оптимальный объем горшка или стаканчика, в который следует осуществлять пикирование 500 мл.

Как правильно осуществлять пикирование

Существует два способа пикирования рассады: перевалка и пересадка.

Перевалка растений

Главным достоинством пикирования методом перевалки растений является меньшая «травмоопасность» для сеянца.

Пикировка растений
За несколько дней до осуществления перевалки прекратите полив. Земляной ком должен нескольку усохнуть для того, чтобы вы потом имели возможность его извлечь вместе с растением, не повреждая его корни.
Переверните стаканчик, аккуратно обхватив стебель растения между двумя пальцами и осторожно надавите на дно, выдавив весь земляной ком.
Извлеченные растения тут же пересаживают в большую емкость вместе с комом.
Обильно полейте мигрировавшие сеянцы и на несколько дней оставьте в тени.
Пересадка рассады

Пересадка, по мнение садоводов, несет за собой больший стресс для растений, но в том случае, когда вы высаживали семена не в раздельные стаканчики, а в цельный поддон, она является единственным вариантом пикировки растений.

Пересадка рассады
За 2-2.5 часа до начала пересадки обильно полейте растения водой комнатной температуры.
Подготовьте большие горшочки, заполнив их землей на 3/4 и уплотнив ее.
Проделайте углубления пальцем под всю длину корня рассады.
При помощи чайной ложки аккуратно извлеките растение из меньшего сосуда, придерживая его за листочки (но не за стебель).
Уберите лишнюю землю.
Поместите растение в углубление и присыпьте землей. Слегка примните.
После окончания пикировки полейте рассаду и отставьте на несколько дней в тень.
пересадка растений
При пересадке на корнях остается гораздо меньше земли, чем при перевалке

Обязательная пикировка

В зависимости от целей, которые вы преследуете, пикировка рассады может решить сразу несколько проблем:

в случае, если по определенным причинам требуется несколько замедлить рост рассады, а высадка ее на огороде невозможна из-за неблагоприятных погодных условия, можно прибегнуть к пикированию и взрослых растений. Пикирование замедляет рост растений.
пикирование позволяет спасти здоровые растения от заражения грибком.
пикировка позволяет отобрать действительно лучшие сеянцы, избавившись от слабых и больных растений.
пикировка способствует развитию мощной корневой системы растений.
Несмотря на ряд преимуществ пикировки рассады, существуют растения, плохо переносящие пересадку или перевалку. К таким относятся:

баклажаны
мальвы
маки
аквилегии
огурцы
дыня
кабачок
тыква

.

Добавить комментарий