Где зимует тля

Где зимует тля Чтобы летом не было мучительно больно смотреть на усыпанные тлей побеги. Листья и цветы, давайте разберемся, где она зимует. Зимует тля в фазе оплодотворенного яйца. Яйца

Чтобы летом не было мучительно больно смотреть на усыпанные тлей побеги. Листья и цветы, давайте разберемся, где она зимует.
Зимует тля в фазе оплодотворенного яйца. Яйца овальные, блестящие, черные, длиной до 0,5 мм. Их легко заметить на коре побегов. Учитывая, что тля размножается в геометрической прогрессии, каждая вылупившаяся после зимы самка дает за сезон до 17 000 вредителей.
Так где зимует тля, точнее ее яйца
1. Яйца тля откладывает на ветках деревьев и кустарников в зоне листовых почек. В суровые зимы частично они могут погибнуть, но даже небольшое количество сохранившихся яиц даст основание для целой колонии вредителей.
2. Больше всего яиц уходит на зимовку на прикорневой поросли и волчках.
3. Яйца тли садовые муравьи заносят в свои муравейники, где прячут от холодов и врагов. А весной именно они разносят тлю, чтобы доить ее ради своего пропитания.
Осмотрите побеги смородины, сливы, алычи и других растений, пострадавших летом от тли. Все искривленные веточки обрежьте и сожгите. Остальные ветки тщательно очистите от яйцекладок. Обязательно побелите известковым молочком штамбы и основания скелетных ветвей деревьев.
Методично вырезайте всю корневую поросль и волчки, обязательно сжигайте их или отправляйте на свалку.
Разрушайте муравейники, перед морозами расковыряйте их палкой и залейте водой, а рано весной начинайте борьбу с садовыми муравьями, не давая им возможности разнести яйца тли по деревьям.
Пересмотрите свой садовый план. Учтите, что тля активно размножается на таких растениях, как космея, мак, мальва, настурция, липа, калина. Старайтесь их сажать максимально далеко от культур, которые больше всего страдают от тли. Надо всегда учитывать, что есть виды тли, которые на одних растениях питаются, а на других размножаются. Снизить количество тли в саду можно только при условии, что у вас будет мало растений, которые являются «домиками» для бурного размножения этого вредителя.
Поэтому уничтожайте по максимум все сорняки в саду, сажайте по минимуму такие культуры, как подсолнечник, топинамбур, ромашку, хризантемы, большинство растений из семейства яснотковых (губоцветных). Как можно дальше от смородины сажайте салат и цикорий, пряно-вкусовые травы из семейства яснотковых. Следите за появлением тли на кувшинках, кубышках и других водных растениях, своевременно уничтожайте ее, потому что именно на этих растениях размножается сливовая тля.
Естественные враги тли личинки и сами божьей коровки, златоглазки, журчалки, уховертки, мухи и осы. Кстати, о том, что на плантациях тли поработали враги, видно по грязно-белесому налету на листьях или земле, который является остатки трупиков вредителя. Обеспечить им хорошую зимовку можно, расставляя по саду домики и горшки с крупной стружкой.

.

Добавить комментарий