Чем подкормить яблони весной чтобы получить хороший урожай осенью

Чем подкормить яблони весной чтобы получить хороший урожай осенью С наступлением теплых дней весной «просыпается природа». В это время яблоням для развития и дальнейшего хорошего плодоношения

С наступлением теплых дней весной «просыпается природа». В это время яблоням для развития и дальнейшего хорошего плодоношения нужны питательные вещества. Получают деревья питание в основном через корни из грунта, поэтому в почву в это время года необходимо вносить удобрения. Чтобы будущий урожай был богатым, необходимо знать чем и как нужно подкармливать яблони весной.

Основные правила подкормки яблонь весной.

Молодые яблони, посаженные в плодородный грунт, в течение трех лет дополнительных подкормок не требуют. Если саженцы были посажены в глинистый бедный грунт, весной первые два года по приствольному кругу рассыпают компост или перепревший навоз.
Полноценно удобрять деревья начинают с трехлетнего возраста.

Вносят подкормки под деревья за весну три раза:

  • перед цветением;
  • во время цветения;
  • во время бутонизации.

Прежде чем готовить удобрения для подкормки яблонь, изучите основные правила их внесения в почву:

Не следует торопиться с внесением подкормок. Необходимо дождаться когда оттает почва. Внесенные в мерзлую землю удобрения потеряют свою эффективность.
Если весна засушливая, рекомендуется использовать питательные растворы. Сухие удобрения лучше не применять.
Во время весенних затяжных дождей органику вносят ограниченное количество, иначе есть риск развития грибковых заболеваний.
Как сухие подкормки, так и растворы из них вносят только по влажной почве. То есть деревья за сутки до подкормки следует полить. Сухие корни удобрениями можно сжечь.
Питательные вещества в почву вносят не только под самим деревом, но и в радиусе 50 см от него.

Когда появятся листья, можно использовать внекорневую подкормку. Растворы для нее должны иметь концентрацию в два раза меньше, чем для внесения удобрений в почву. Приготовив раствор, попробуйте его сначала на одной веточке. Если через сутки с листьями все нормально, состав приготовлен правильно.
Под молодые яблони, которым нет еще 3 лет после посадки, можно сеять сидераты. Они насытят почву полезными веществами и сделают землю более рыхлой.
Это важно! Удобрения с большим содержанием азота используют только весной. Этот элемент способствует наращиванию молодых побегов и листвы. Если азот применять летом, цветения можно не наждаться или оно будет скудным. Имейте ввиду, что в составе органики много азота.
А вот калия большое количество весной вносить нельзя. При его излишках растение будет настроено на цветение, а рост дерева остановится.

Подкормка яблонь перед цветением.

Как только начнут распускаться почки на деревьях, необходимо внести первую подкормку. Использовать в это время рекомендуется органику в виде перепревшего навоза. На одно взрослое дерево понадобится пять ведер удобрения. Рассыпают его по приствольному кругу.
Не у всех садоводов ранней весной в запасе может быть перепревший навоз. В этом случае можно использовать раствор из минеральных удобрений — сульфата аммония или аммиачной селитры. Разводят и вносят подкормки строго по прилагаемой к ним инструкции.
Молодые яблони с 3 летнего возраста перед цветением подкармливают раствором перепревшего коровяка (1:10), который предварительно настаивают в бочке.
Проводят первую подкормку в южных районах в середине или конце марта, а в северных примерно в середине конце апреля.

Во время цветения

Для полноценного цветения деревьям нужен фосфор и калий. А поскольку в это время у растений еще растут побеги, и образуется листва, им необходимо азот.

Чем подкормить яблони весной во время цветения Отличным вариантом будет следующий состав:

  • 25 г мочевины;
  • 40 г сернокислого калия;
  • 50 г суперфосфата;
  • 500 г коровяка.

Это доза удобрений на 10 литров воды. Вместо коровяка можно взять 250 г птичьего помета. Перед использованием раствор настаивается в течение недели, после чего под каждую взрослую яблоню выливается по 4 ведра питательного состава.
Молодые яблони второй раз весной подкармливают в конце мая. Применяют внекорневую подкормку раствором мочевины (на 5 л воды 10 г удобрения).

После цветения

После цветения, когда на яблонях начинают завязываться плоды, проводят третью весеннюю подкормку. Для этого можно использовать настой из зеленой травы или состав из готовых удобрений:

Настой травы должен перебродить в течение 20 дней. Для его приготовления используют зеленую траву, которую заливают горячей водой (1:10). Под каждое дерево выливают по 2 ведра питательного состава.  3 ведра для каждой яблони понадобится подкормки, которую готовят из 10 л воды, 50 г нитрофоски, 1 г гумата натрия. Вместо корневой подкормки после цветения можно использовать внекорневую.

Рецепты растворов:

  • зольный настой (на 5 л горячей воды 100 г золы) должен настояться в течение суток, после чего его процеживают;
  • раствор мочевины готовится из 5 л воды и 25 г удобрения.

Опрыскивание проводить рекомендуется вечером. Распылять раствор нужно как на листву, так и на ветки деревьев. Подкормка яблонь весной это обязательная процедура, без которой не получить хорошего урожая вкусных яблок.

Источник

Добавить комментарий