Чем подкормить малину весной для увеличения урожая

Чем подкормить малину весной для увеличения урожая Хочу поделиться одним проверенным и очень простым способом, который перенял еще от своих родителей. Помню, когда был ребенком, малина у

 

Хочу поделиться одним проверенным и очень простым способом, который перенял еще от своих родителей.

Помню, когда был ребенком, малина у родителей росла ровненькими рядами в палисаднике около дома. Смотрелась она очень красиво, но ягод давала (как потом оказалось) не очень много. Каждую весну, сразу после схода снега, я с отцом вырезал старую малину, вычищал все листья, немного рыхлил землю вдоль рядков и все. Естественно, что с каждым годом малина истощалась и превращалась с плодоносящего куста в декоративный.

И вот, в очередной раз, отец, вместо того, чтобы вычиститься все листья из малинника, натаскал туда еще листьев и засыпал перегноем высотой около 10 см. После этого, в течение недели поливал малинник по всей площади из дождевателя. Скажу честно, мне эта идея не понравилась, т.к. малинник начал выглядеть как куча мусора. Но когда малина начала плодоносить, мое мнение переменилось в другую сторону. Наверно, в течение первых двух дней мы собрали годовую норму прошлых лет. С тех пор листья в малиннике мы больше никогда не числили, ну а перегной добавляли периодически.

Времена меняются, но требовательность малины в подкормке от этого не изменилась. Она, как и 30 лет назад требует периодического внесение питательных веществ.

Старый способ я немного усовершенствовал, опробовал, снова усовершенствовал и сейчас хочу поделиться им с Вами:

  1. Первое, что надо запомнить это то, что весеннюю подкормку малины лучше начинать еще осенью, как бы абсурдно это не звучало. Для этого, после того, как Вы вырезали отплодоносившие побеги, разведите раствор Фитоспорина и полейте им землю и опавшую листву по всей площади. Кстати, если есть листва с других деревьев — смело скидывайте ее также в малинник. Фитоспорин позволит уничтожить все болезнетворные грибки и бактерии на опавшей листве.
    Если есть перепревший компост или перегной, то раскидайте его сверху на листву из расчета 1-2 ведра на квадратный метр площади.
    В таком состоянии Ваш малинник будет зимовать. Листва и перегной обеспечат дополнительную защиту от мороза корневой системе, а осенние дожди смоют в почву часть питательных веществ, которые будут необходимы весной.
  2. Если с осени Вы внесли подкормку, как написано в п. 1, то весной Вам останется только неглубоко взрыхлить землю и хорошо полить перед цветением. Питательных веществ в почве на весенний период будет достаточно. Ну а если нет, то весной надо обязательно внести в почву хорошую порцию Азота. Это можно сделать как в виде минеральных удобрений, так и в виде органических.
    2.1. В качестве минеральной азотной подкормки подойдет Азофоска (с содержанием Азота 16%), или Мочевина (Карбамид), где Азота около 46%. Внести можно заделкой в почву, либо с водой в соответствии инструкцией. Надо помнить только то, что внесение необходимо выполнить до цветения.
    2.2. Если Вы приверженец природного земледелия и считаете, что внесение минеральных удобрений не оправдано, то для получения эффекта Вам понадобиться сделать питательный настой из навоза или птичьего помета, а потом полить им малинник в пропорции 1:10 и 1:20 соответственно. (Настой желательно выдержать в течение недели). 10 литров на куст будет достаточно, чтобы обеспечить малине необходимое количество питательных веществ. Кстати, недавно появился препарат Оргавит, который является органоминеральным удобрением. Советую рассмотреть в качестве своего помощника, но об этом в следующей статье.
  3. Такую же подкормку следует повторить после цветения, перед плодоношением. Либо, если есть возможность, мульчировать малинник по всей поверхности перегноем или компостом и хорошо полить.
  4. После плодоношения азот давать уже не следует, кусты надо подкормить только фосфором и калием.
    Здесь отлично подойдет настой золы, или просто зола по 100 гр. под куст, либо минеральные удобрения в небольшом количестве, примерно 2 столовые ложки двойного гранулированного суперфосфата и 1 столовая ложка калийного удобрения на 10 л воды на один куст.
    Ну а к осени не поленитесь и выполните первый пункт нашей статьи, чтобы в следующем году Ваш малинник дал рекордный урожай. .Источник

Добавить комментарий