Наш герой сегодня — Игорь Николаевич Лядов.

Наш герой сегодня - Игорь Николаевич Лядов. Он живет на Дальнем Востоке в городе Комсомольск-на-Амуре и работает на авиационном заводе. Но в свободное время Игорь Владимирович на своей даче в 20

Он живет на Дальнем Востоке в городе Комсомольск-на-Амуре и работает на авиационном заводе. Но в свободное время Игорь Владимирович на своей даче в 20 соток создает шедевр — «умный» огород, который ежегодно приносит ему неизменно высокие урожаи. Его опыт интересен еще и потому, что он не скрывает своих секретов и делится со всеми читателями через Интернет. Предлагаю посмотреть один из таких материалов.

Игорь Лядов:
По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я выращиваю овощи. Таким способом уже садят многие дачники. Постараюсь вам объяснить. Я работаю, поэтому на дачный участок могу выезжать только на выходных. При этом надо отдохнуть после трудовой недели, покушать шашлык, попариться в бане, ну и маленько потрудиться на земле.

Непредсказуемость нашего Дальневосточного климата, высокие перепады температур, ночных и дневных, засушливое или дождливое лето, чрезмерное выпадение осадков к концу августа и начало сентября подтвердили выбранные мной за долгие годы проб и ошибок приёмы возделывания овощей.

Я пришёл к выводу о том, что нужно искать другой способ — менее трудоёмкий, но при этом с возможностью получать более высокие урожаи. Я совместил две технологии:
1. «Узкие гряды уникальная технология овощеводства для малых площадей».
2. «Агротехника природного земледелия».

Я укрепился во мнении, что именно органика может раскрыть все возможности растений, экономя силы и время. Только на хорошем компосте можно увидеть и оценить качество западных и отечественных сортов: большинство из них создаются для органической почвы. Уверен: от органики нам никуда не деться. Всего то и делов: научиться компостировать и ещё устроить стационарные грядки один раз на много лет. Овощеводство на узких грядах было разработано Дж. Митлайдером в 70-е годы прошлого века и привезено автором в Россию в 1989 году.

У Митлайдера один недостаток (это моё мнение) — при использовании минеральных удобрений вкус плода неестественный. Чтобы исправить это, я вместо минеральных подкормок использую перегной, золу, навоз, настой трав и т.д. (я сторонник органических удобрений). Я за чистый экологический продукт. Но не надо воспринимать минеральное удобрение как отраву. Единственное — соблюдайте дозу. Лучше недокормить растение, чем его перекормить.

За что особенно благодарен я Дж. Митлайдеру это за разработку узких грядок. Хотя Митлайдер не рекомендует ставить короб на узкие грядки, я всё-таки сколотил короба. Сама природа подсказала мне это. Весной многие дачные участки затопляет, вода не успевает сходить и стоит в проходах. Такая же проблема у нас и в конце августа, и в начале сентября дожди льют днём и ночью. Да и в середине лета дождь может лить 2 3 дня, а может за полчаса залить весь огород.

Поэтому поднятие грядки на 15-25 см выше дорожки — решает эту проблему. Ширина гряды 60 100 см, длина произвольная. Промежуток между грядками 60 — 80 см. Это только кажется, что земля в проходах гуляет без пользы. Именно проходы и работают, да ещё как!

Овощной контейнер это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня Грядки вытягиваются с севера на юг. Проходы между ними можно замульчировать песком, опилками, рубероидом и т.д. Я предпочёл газон, который раз в месяц стригу триммером. Некоторые проходы я засыпал опилками. Красота огорода никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.

Устройство гряд очень простое. На землю кладу картон, на него песок, а после уже растительность ( вначале грубую (кукурузу и прочее), затем мелкую и поверх землю). Картон для того, чтобы не проходили крупные сорняки с большим корнем. Картон кладу прямо на непаханую землю. Ящик-короб заполняется органикой. Вниз кладутся растительные остатки (трава, солома, листва), затем компост или навоз, или проливаем настоями трав и тому подобное; в верхний слой кладётся земля с проходов. Таким образом, заполняется короб.

Каждая грядка — это 2 ряда овощей, посаженных вдоль краёв в шахматном порядке. В этой геометрии скрыт огромный резерв продуктивности. Давно замечено: крайнее растение развивается чуть не вдвое лучше тех, что в середине у них гораздо больше света и пространства для роста. А тут все растения крайние. Широкое междурядье и нужно для того, чтобы дать им свет и простор. Маленькая площадь органики даёт больше, чем большая площадь почвы. Тот, кто хотя бы один сезон поработал на узких грядах, убеждается в огромных возможностях этого метода и уже просто не может вернуться к традиционной технологии.

Красота огорода, который больше похож на парк, никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив. В два ряда в шахматном порядке я сажу капусту, баклажаны, перец, томаты и т. д. В четыре или в три ряда я высаживаю лук, чеснок, свеклу, салаты, редис, морковь и т.д.

Недостатки:
Требует материальных затрат в первый год на постройку грядки. Этот малюсенький недостаток делает контейнер недоступным большинству дачников.

Преимущества:
Такая грядка работает несколько лет, можно сказать вечно (пополнять её отходами, растительными остатками, листвой и т. д.). После выкопки, сейте сидераты. При посадке не надо в лунку вносить ни компост, ни перепревший навоз. Такая грядка сама является компостом. Перегной не вымывается, так как грядка огорожена. По мнению многих агрономов 60 80 % питания растения получают из воздуха, поэтому большие проходы играют значительную роль в биологическом процессе растений. Культура получает хорошую освещённость и достаточный поток воздуха.

* Удобен полив
* Нет застоя воды
* Не требует окучивания
* Не требует прополки если грядку замульчировать
* Не требует перекопки, только рыхление на 7 10 см
* Можно производить раннюю посадку, так как грядки весной прогреваются быстрее, чем обычные
* На узких грядках легко делать севооборот. Где в прошлом году сажали лук, в этом году можете посадить морковь или капусту. Грядки все одной ширины
* Урожайность повышается на 100% и выше
* Клубни, корнеплоды чистые, без видимых признаков болезней
* Занимает минимум места, не создаёт грязи и беспорядка

Около 30% питания растение получает с земли. Естественно, что на узкую грядку расход органических удобрений расходуется в 2 раза меньше относительно стандартной грядки. При этом Вы получите урожай намного выше с узкой грядки. Я проверял это в течении нескольких лет, и это видно по моим фотографиям. Содержит большой объём питательных веществ, запас влаги.

Очень удобно делать укрытие пластмассовыми дугами, которые продаются в семеноводческих магазинах. Ставим 2 колышка с обоих сторон грядки и одеваем на них дугу. Расстояние между дугами около метра. В зависимости от длины грядки вы устанавливаете нужное количество дуг. Поверх дуг можно использовать укрывной материал или плёнку, пока не минует угроза заморозков. Вот эта система узких грядок и позволяет мне получать постоянно высокие урожаи, независимые от капризов погоды и условий самого участка.

На мой взгляд, важнее вернуться к природе и забыть постулат, будто почву нужно пичкать удобрениями, терзать лопатами и посыпать ядохимикатами. Естественное земледелие это прежде всего щадящая обработка почвы, защита её от перепада температур, возвращение питательных веществ, которые земля щедро отдала растениям.

Семена закупаю только в магазине, своих семян не делаю. Морковь сажу сейчас ленточную, т.е. наклеенную на ленту, магазинную. В основном «Королеву осени» и «Без сердцевины» в два ряда в одну грядку.

.

Добавить комментарий