Уход за гарденией

Уход за гарденией Местоположение: яркий рассеянный свет, притеняя от прямых солнечных лучей с середины мая до конца сентября. Лучше всего выращивать гардению на подоконниках восточных и западных

Местоположение: яркий рассеянный свет, притеняя от прямых солнечных лучей с середины мая до конца сентября. Лучше всего выращивать гардению на подоконниках восточных и западных окнах. Можно в летнее время выносить растение на открытый воздух, при этом следует защитить от прямых солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков.

Гардения очень чувствительна к смене освещенности во время бутонизации не следует переставлять или поворачивать горшок с растением, это может привести к опадению бутонов. При недостатке освещенности, растение начинает чахнуть, появившиеся бутоны засыхают и опадают. В зимнее время может понадобиться дополнительное освещение лампами дневного света.

Температура: умеренная 22-24°C летом, зимой не ниже 16°С. Для формирования бутонов желательная температура ночью 16-18°C, днем на 2°C выше, и тогда гардения порадует множеством заложенных цветочных почек. Перепады температуры приведут к опаданию бутонов.

Полив: обильный 2-3 раза в неделю в период роста, теплой, подкисленной и хорошо отстоявшись водой. Холодная вода приведет к пожелтению листьев. Для увеличения кислотности в воду для полива можно добавить лимонный сок (несколько капель на 1 литр воды). Зимой полив умеренный. Не допускают подсушивание, а также чрезмерного переувлажнения субстрата. Не ставьте растение в емкость с резервуаром для воды. При несоблюдении правил полива, листья растения мельчают и желтеют.

Влажность воздуха: требует частого опрыскивания. Из-за сухости воздуха бутоны опадают, не раскрываясь полностью. Поставьте на поднос с влажным гравием. Вода не должна попадать на цветки они покроются пятнами и опадут.

Подкормка: в период роста, каждые 15 дней, жидким удобрением для орхидей.

Пересадка: молодые растения необходимо пересаживать ежегодно, а более старые через каждые 2-3 года после цветения в специальные низкие и широкие горшки. Почва должна быть кислой, рыхлой, плодородной, обогащенная 10% органическим удобрением на основе навоза и водорослей. Лучше всего использовать хвойную землю и лиственный перегной.

Размножение: стеблевыми черенками полуодревесневших побегов, с июня по сентябрь, в мини-тепличке без доступа воздуха, с применением фитогормонов и донным подогревом. Также можно размножать семенами весной.

Вредители: особую опасность для гардении представляют паутинный клещ, щитовка, тля, белокрылка, трипсы. Пораженное вредителем растение плохо растет, не цветет или теряет цветки и бутоны, нередко листья желтеют и опадают, растение плохо растет. При обнаружении вредителей растение следует опрыскать инсектицидом (фитоверм, децис, актеллик и др.). При небольшом поражении бывает достаточно одного опрыскивания, но если вредитель прогрессирует, возможно, придется повторить обработку до 3-х раз с недельным интервалом.

Возможные трудности:

В период образования почек и цветков растение плохо переносит колебания температуры.
В период бутонизации и цветения нежелательно поворачивать растение.
Холодная вода приведет к пожелтению листьев.
Из-за сухости воздуха, нерегулярного полива, подсушивания земляного кома, чрезмерно высокой температуры бутоны массово опадают, не раскрываясь полностью.
При попадании воды на цветки они покроются пятнами и опадут.

.

Добавить комментарий