Баклажаны на рассаду

Баклажаны на рассаду С момента появления всходов до цветения баклажан обычно проходит около 100 дней. Это значит что добиться раннего урожая можно только высаживая рассаду. И в этом случае кроме

С момента появления всходов до цветения баклажан обычно проходит около 100 дней. Это значит что добиться раннего урожая можно только высаживая рассаду. И в этом случае кроме знания того как садить баклажаны на рассаду, нужно знать когда это делать. Существует несколько методик выращивания рассады баклажан.

Согласно первой семена необходимо высевать на рассаду за 2-2,5 месяца до высадки баклажана на постоянное место. Следовательно садить баклажаны на рас саду необходимо раньше семян перцев и томатовв начале февраля.

Другая методика советует учитывать непредсказуемость нашего климата: в сильные морозы рассада может погибнуть даже на утепленном подоконнике, засохнуть от перегретого комнатного воздуха или просто слишком вытянуться от недостатка дневного света. Исходя из всего этого, рекомендуется сеять семена на рассаду в середине марта, а стазу после появления всходов искусственно «досвечивать» люминесцентными лампами на протяжении месяца. Лампы выбираются в 40 или 80 ватт, и закрепляются горизонтально на расстоянии около 8-10 см над растениями. Подсветка включается с 8 утра до 8 вечера. Это позволит получить более крепкую рассаду, которая по всем показателям обгоняет рассаду высеянную намного раньше.

Для того, чтобы летом получить хороший урожай синеньких, необходимо знать как сажать баклажаны, т.к. от этого зависит многое — и всхожесть, и урожайность, и общее состояние куста. Баклажаны практически всегда сначала выращивают на рассаду, а потом уже высаживают в почву. Для этого семена баклажан проращивают на мокрой марлечке 1-2 дня, а потом высаживают в подготовленный ящик с почвой или в отдельные стаканчики с землей. Когда кустики окрепнут, а земля достаточно прогреется, можно приступать к подготовке почвы.

Важно правильно выбрать место для посадки баклажан. Оно должно быть солнечным, а почва — хорошо удобренной, легкой и сыпучей. Для этого ее смешивают с торфом, перегноем, опилками и прочими удобрениями. Место под баклажаны следует тщательно перекопать, чтобы почва там приобрела воздушность.

На подготовленном участке сделайте лунки (на расстоянии около 35-40 см. друг от друга) и посадите в каждую по кусту баклажана. Заглублять куст надо до первой пары настоящих листочков. Можно также поставить колышки, чтобы потом при необходимости подвязывать растение. Кусты баклажана очень нежные, листики легко обламываются, поэтому высадка рассады в грунт требует особой деликатности.

После посадки кусты могут немного подувянуть, но не стоит заливать их водой, так происходит при приживании кустиков.

Многие садоводы-любители задаются вопросом, когда высаживать баклажаны Ответ следует из того, что баклажаны любят тепло, значит высаживать их необходимо ближе к лету. В теплицу можно пораньше, но не раньше 25-30 мая, а под пленку — 5-10 июня. Если же тепло не спешит согревать молоденькие растеньица, то лучше повременить и высадить еще позже баклажаны в открытую почву.

Как правило, баклажаны пора высаживать уже тогда, когда высота стебля достигает 15-20 см, а на самом растении хорошо разрослись 6-7 листочков. Зацветает баклажан после пересадки в постоянную почву.

Источник

Добавить комментарий